Новичок «Боруссии» Томас Менье и поиск формы.

Новичок «Боруссии» Томас Менье и поиск формы.

Это был не первый пас Томаса Менье в этом сезоне, который вызвал беспокойство в стане чёрно-жёлтых. Передача на 9-й минуте игры в минувшее воскресенье была слишком небрежной и мяч оказался у нападающего «Вольфсбурга» Ваута Вегорста, но в конечном итоге всё обошлось без серьёзных последствий.

Игрок «Боруссии» Томас Менье делает слишком много ошибок.

Нет сомнений в том, что мяч пришёл не туда, куда нужно. В который уже раз. Менье, которого в октябре в интервью RN яростно защищал спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк, и который рекомендовал всем критикам посетить окулиста, когда возникли смутные сомнения относительно класса новичка из Дортмунда, в настоящее время делает слишком много ошибок. Есть ещё момент. Его процент точности передач составляет всего 84 процента, при этом он не особенно часто рискует. В абсолютных цифрах это выражается в следующем: из 653 передач, которые Менье сделал в Бундеслиге за «Боруссию», 547 были приняты его товарищами по команде, а 106 передач получил соперник.

И это не единственные показатели Менье, который минувшим летом бесплатно перешёл в дортмундскую «Боруссию» из «Пари Сен-Жермен». И хотя он сыграл уже 18 из 23 возможных официальных игр за Дортмунд, и 17 из них с самого начала, бельгийский игрок в чёрно-жёлтой футболке крайне редко выглядел убедительно. В последнем сезоне до перехода в «Боруссию» Менье организовал всего два гола во всех матчах, но в Дортмунде за ним до сих пор не числится никаких результативных действий. Его 33 передачи с фланга в штрафную в Бундеслиге не таили в себе практически никакой потенциальной опасности для взятия ворот. Даже 53 процента выигранных единоборств не повышают его ценность как игрока.

Томас Менье должен обеспечить баланс в игре «Боруссии».

Летом, когда Менье официально был представлен в Дортмунде, он называл себя «рабочей лошадкой». Он был «не суперталантливым», - как говорил 29-летний игрок, - «я стал профессионалом благодаря усердному труду». А в октябре Цорк похвалил Менье за «очень хороший баланс» в игре «Боруссии». «Его физическое присутствие и его харизма очень помогают нам».

Как это иногда бывает в футболе, об этом можно спорить. Иногда Менье действует скорее всего как фактор непредсказуемости, но не как стабилизатор игры «Боруссии». Его средний балл в Бундеслиге составляет 4,0 (1,0 – высший, 6,0 – низший). Лишь Нико Шульц (4,0) и Рейньер (4,5) выглядят так же плохо или гораздо хуже его. Но у них нет тех 11 рейтинговых игр, как у Менье, у каждого из них всего лишь по одной игре. Шульц получил свои 4,0 за Франкфурт (1-1), Рейньер получил свои 4,5 за игру против «Штутгарта» (1-5). С другой стороны, в Лиге Чемпионов Менье показал себя немного лучше. Здесь его средний балл по версии RN составляет 3,38, и он опережает Лукаша Пишчека (4,17), Феликса Пасслака (4,0), Марко Ройса (4,0), Юлиана Брандта (4,25) и Акселя Витселя (3,63).

Дортмундская «Боруссия» зависит от сильных сторон Менье.

Несмотря на пока довольно-таки скромную статистику, в Дортмунде всё ещё верят в Менье, который подписал контракт на 4 года до 30 июня 2024 года. Цорк свидетельствует о том, что Менье обладает «большим менталитетом», «огромной физической выносливостью» и «большим опытом».

Дортмундская «Боруссия» должна использовать все его сильные стороны в ближайшие несколько недель, и Менье должен проявить себя гораздо лучше. До конца января в матчах с «РБ Лейпцигом», «Байером» и менхенгладбахской «Боруссией» дортмундскую «Боруссию» ждёт серьёзный вызов. И он же ждёт также и Менье, в частности, в лице таких оппонентов, как Ангелино, Леон Бейли, Мусса Диаби или бывший игрок Дортмунда Йонас Хофманн. Игрок сборной Бельгии в ближайшие недели должен исправить свои ошибки, исключить небрежные передачи, такие, как на 9-й минуте матча против «Вольфсбурга» в минувшее воскресенье.

Комментарии