Драматическая тенденция к падению дортмундской «Боруссии»: летом должна последовать жёсткая чистка.

Драматическая тенденция к падению дортмундской «Боруссии»: летом должна последовать жёсткая чистка.

Вылет из зоны Лиги Чемпионов в кризис: «Боруссия» потерпела очередную неудачу в Мёнхенгладбахе. И ситуация гораздо гораздо серьёзнее, чем думают многие. Летом должна последовать жёсткая чистка.

Почти 5-минутный ролик с основными моментами 90-минутного матча на стадионе «Боруссия-Парк» отразил общую картину в дортмундской «Боруссии» во всех её аспектах. Дортмунд может великолепно играть в футбол, и, при всём уважении, может пропускать самые глупые голы. И, в конечном итоге, остаться с пустыми руками, несмотря на все огромные усилия.

Если бы это случилось в одном матче, то это не было бы такой большой проблемой. Но «Боруссия», если можно так сказать, сломала ногу уже в 7-й раз в этом сезоне в Бундеслиге. Только против «Кельна», берлинского «Униона» и менхенгладбахской «Боруссии» пропущенные 7 (!) голов со стандартных положений стоили 9 очков. Чёрно-жёлтое безумие! Неудачи в матчах, неудачи в реорганизации команды и неудачи в таблице.

Как эта команда намеревается достичь своих целей, если при первой же возможности прострелит себе колено? В случае, даже если последние мечтатели или оптимисты, ещё не заметили: для «Боруссии» речь может идти только о том, чтобы как-то спасти этот сезон, что в данном конкретном случае означает 4-е место в Бундеслиге. После 3 игр без побед и в разгар серьёзного кризиса это кажется маловероятным. Отсутствие Лиги Чемпионов означает неудачу на долгие годы, а финансовые и спортивные последствия будет очень трудно предугадать. Звон колоколов тревоги не может звучать так пронзительно громко.

Следует ещё раз уточнить, осознаёт ли каждый из игроков «Боруссии» всю серьёзность ситуации? Обязательство и готовность в какой–то степени настроиться на Менхенгладбах. Однако пропуск 3 голов после розыгрыша стандартных положений предполагает, что самая большая проблема у чёрно-желтых не в ногах. Кажется, что головы ещё не осознали всю опасность нынешнего положения. Однако Эдин Терзич утверждает, что команда осознаёт опасность и тенденцию к падению. Тем не менее, при розыгрыше стандартных положений на поле присутствует путаница и безответственность.

«Боруссия» должна выиграть подавляющее большинство из следующих 16 игр Бундеслиги. Ни один успех нельзя считать само собой разумеющимся. В субботу в Аугсбурге тоже придётся хорошо потрудиться. Тогда «Боруссии» предстоит доказать своё понимание ситуации и реализовать её. Они также играют ради своего будущего. Потому что следующим летом эту своенравную команду с новым тренером придется серьёзно сократить, независимо от результатов этого сезона. Вот уже много лет ожидания и реальность расходятся.

В лучшем случае «Боруссия» теперь будет использовать этот разочаровывающий сезон для работы в новом направлении. Также должен возникнуть вопрос о том, к чему стремится «Боруссия». И это не должно «так продолжаться».

Комментарии