Кубок Германии (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд - «Падерборн». Трудная победа в дополнительное время.

Кубок Германии (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд - «Падерборн». Трудная победа в дополнительное время.

Первые четыре матча 1/8 финала Кубка Германии сезона 2020-2021 годов состоялись во вторник 2 февраля. В том числе и матч в Дортмунде между «Боруссией» и «Падерборном». На всех каналах, где планировали показать этот матч, прямого включения зрители не дождались, поскольку кто бы мог подумать, что леверкузенскому «Байеру» будет мало основного времени для того, чтобы… Обыграть «Эссен»? Нет! Проиграть ему со счётом 1-2, ведя в счёте 1-0 по итогам первого дополнительного тайма…

В день игры стало известно, что кубковую встречу из-за проблем с коленом пропустит Матс Хуммельс. Даже несмотря на отсутствие из-за травм Романа Бюрки, Марселя Шмельцера, Томаса Менье, Дан-Акселя Загаду, Торгана Азара главный тренер чёрно-жёлтых Эдин Терзич всё равно воспользовался возможностью провести небольшую ротацию: Марвин Хитц, Лукаш Пишчек, Мануэль Аканжи, Эмре Джан, Нико Шульц, Матеу Морей, Джуд Беллингем, Томас Делейни, Юлиан Брандт, Джейдон Санчо, Эрлинг Холанд.

Главный тренер «Падерборна» Штеффен Баумгарт выпустил свой сильнейший состав на данный момент: Леопольд Цингерле, Джанилу Коллинз, Себастьян Шонлау, Уве Хюнемайер, Фредерик Анану, Максимилиан Талхаммер, Рон Шалленберг, Кристофер Антви-Анджей, Деннис Србени, Крис Фюрих и Свен Михель.

Вопреки привычной манере начинать всё делать не спеша, «Боруссия» с самого начала принялась за дело всерьёз. И весьма ответственно подошла к реализации своих моментов. Сначала на 6-й минуте после подачи углового после неразберихи и серии хаотичных контактов в штрафной мяч прилетел к одинокому Эмре Джану, который не раздумывая с 7 метров пробил мимо вратаря «Падерборна». 1-0. А на 16-й минуте вынос Марвина Хитца от своей штрафной нашёл голову Брандта, который скинул мяч Холанду. Норвежец, оторвавшись от Уве Хюнемайера и вторым касанием отправил в прорыв Санчо. Джейдон сблизился с вратарём и в последний момент пробил под мышкой заваливавшегося на газон Цингерле. 2-0.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-trudnaya-pobeda-v-dopolnitelnoe-vremya

Казалось бы, с перевесом в два мяча можно было бы просто контролировать игру и сохранять спокойствие и концентрацию. И заодно ловить соперника на контратаках. Но после 20-й минуты достаточно ощутимое преимущество хозяев испарилось, и «Падерборн» стал выглядеть ничуть не хуже. Марвину Хитцу пришлось дважды вступать в игру на 25-й и 31-й минутах, чтобы отразить удары Србени и Антви-Анджея. «Инициатива перешла к сопернику до 30-й минуты. Мы слишком тесно играли, мало перемещали мяч и не находили свободного пространства», - сказал после игры тренер «Боруссии» Эдин Терзич.

В центре обороны «Боруссии» из-за отсутствия Матса Хуммельса и экспериментального сочетания царил большой бардак. Терзич перешёл на схему в три центральных защитника, что не способствовало порядку в защите. Эмре Джан играл в центре тройной цепочки, слева играл Мануэль Аканджи, а справа Лукаш Пищек имел совершенно очевидные проблемы с проворным Антви-Аджеем. Усиливал этот бардак и игравший на левом фланге Нико Шульц, который за всё отведённое ему на поле время ничем полезным в обороне и в атаке не запомнился. Зато у него было столько потерь на ровном месте (не говоря уже при прессинге), что в составе «Боруссии» он уже а первом тайме был очевидным первым кандидатом на замену.

Тренер «Падерборна» Штеффен Баумгарт говорил об отсутствии каких-то иллюзий у его команды, поэтому требовал от своих подопечных играть с первых же минут смело и прессинговать на чужой половине поля. У «Боруссии» из-за этого и после перерыва возникали проблемы. Смелость представителя второй Бундеслиги принесла свои плоды. На 56-й минуте Србени с 7 метров пробил выше ворот после подачи со штрафного. На 72-й минуте Крис Фюрих с 5 метров пробил прямо в Хитца.

После 20-й минуты у «Боруссии» напрочь отсутствовали скорость и настрой, за что, в конечном итоге, «Падерборн» и наказал. На 79-й минуте Юлиан Юстван с 14 метров после неудачной скидки Пасслака сократил разрыв до минимума. В этом эпизоде Хитц повёлся на движения игроков обороны и сместился чуть правее. И мяч от левого колена отлетел в сетку.

Но даже с такой игрой и настроем у хозяев были моменты, чтобы в добавленное арбитром время сделать счёт 3-1 и закончить матч в свою пользу. Но оба раза с интервалом в одну минуту Санчо пробил прямо в Цингерле. На 5-й добавленной минуте Холанд убежал от защитников и сделал счёт 3-1. По крайней мере, все игроки Дортмунда начали праздновать победу. Но игроки «Падерборна» яростно требовали от главного арбитра встречи посмотреть видеоповтор эпизода, предшествовавшему голу.

А случилось то, что в штрафной Хитца игрок гостей протолкнул мяч мимо Пасслака и упал как подкошенный. Повтор эпизода показал, что тот был первым на мяче, а Феликс до мяча не добрался, но коснулся ли он пострадавшего игрока – ни один телевизионный повтор не даёт однозначного ответа. Главный арбитр отменил гол Эрлинга и назначил пенальти. После матча издание Kicker подтвердило, что пенальти был назначен правильно. Овусу развёл мяч и Хитца по разным углам. 2-2.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-trudnaya-pobeda-v-dopolnitelnoe-vremya

Если говорить о пенальти, то в этой игре уже был весьма спорный эпизод с неназначенным пенальти в пользу «Боруссии», когда в штрафной «Падерборна» упал Холанд. Понятное дело, что 11-метровый в том эпизоде назначен не был…

За время короткого перерыва то ли Терзич серьёзно накачал своих подопечных, то ли сами игроки осознали, что находятся в шаге от вылета, но на дополнительное время дортмундцы вышли отмобилизованными. На 95-й минуте Холанд с центра поля после длинной передачи Делейни рванулся к воротам Цингерле и вывел «Боруссию» вперёд. 3-2. В этом эпизоде по телевизионной картинке норвежец находился на одной линии с последним защитником. А был ли реально там офсайд – неизвестно. Гол был засчитан.

Как оказалось позже, в момент передачи норвежец был в положении «вне игры», но после того, как Делейни сделал ему передачу, мяча коснулся игрок «Падерборна». А главный арбитр встречи стоял в удобном положении и прекрасно видел это касание. Как известно, если в подобном случае мяча коснулся соперник, то положение «вне игры» не действует, так как с этого момента начинается новый игровой эпизод. И Тобиас Штилер, несмотря на возмущения игроков и тренеров гостей, не пошёл смотреть видеоповтор, поскольку был уверен в том, что видел.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-trudnaya-pobeda-v-dopolnitelnoe-vremya

В дальнейшем дортмундцы ещё не раз могли увеличить счёт. Холанд на 103-й минуте перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера, но мяч миновал пустые ворота. На 113-й минуте Геррейро с 11 метров пробил в дальний угол прямо в защитника, но мог и в ближний, который был совершенно пустым. В последние минуты «Падерборн» осадил штрафную хозяев, куда во время стандартов прибегал и Цингерле, но «Боруссия» сохранила победный результат и вышла в четвертьфинал Кубка Германии.

Это была типично кубковая игра с кубковым сюжетом. И в прошлом клубы рангом ниже достаточно часто выбивали из розыгрыша Кубка Германии команды первой Бундеслиги. Это подтверждает и нынешний сезон. Пример победителя Лиги Чемпионов мюнхенской «Баварии» у всех перед глазами. А всё потому что для аутсайдеров Кубок – это единственный шанс показать себя индивидуально и добиться значимого командного успеха, о котором потом можно будет рассказывать своим внукам. Отсюда и запредельнейшая мотивация у игроков, и в одном матче может произойти абсолютно всё, что угодно. А когда у команды есть такой тренер как горластый Штеффен Баумгарт, который в феврале месяце весь матч провёл без куртки (на нём была всего лишь одна футболка с короткими рукавами), и который умело и страстно всю игру подбадривал и руководил своими подопечными, то они просто не имели морального права играть плохо. Вот игроки «Падерборна» и носились по полю как угорелые, и вполне могли выйти в четвертьфинал вместо «Боруссии». Просто не опустить руки после 0-2 – это уже дорогого стоит, но сравнять на последней минуте – это просто бесподобно.

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-trudnaya-pobeda-v-dopolnitelnoe-vremya

Эдин Терзич, несмотря на итоговую победу, оставил двоякое впечатление. Он никак не управлял игрой в основное время. И не сделал вовремя замены: Геррейро вместо Шульца выпустил когда уже запахло горелым. Санчо вовремя не заменил, а только тогда, когда он уже не смог продолжить встречу. И выбрал расстановку с тремя центральными защитниками против команды второй Бундеслиги, что является перебором. В итоге, не обладающая надёжностью при игре в обороне, да ещё и в отсутствии стержневого игрока, чёрно-жёлтые всё равно позволили гостям создавать моменты и забивать голы в свои ворота, и заодно сильно снизили свой атакующий потенциал. «Падерборн» легко проходил центр поля и очень классно прессинговал. Хозяева должны благодарить Хитца за то, что они не пропустили до 79-й минуты, а заодно стоит поблагодарить и Санчо с Холандом, которые в решающие минуты не сплоховали и вывели «Боруссию» в следующий раунд Кубка. На шаг приблизив одну из задач руководства клуба – финал в Берлине.

С другой стороны Терзич поздновато, но осознал свои ошибки и сделал всё-таки ту самую очевидную замену (Геррейро вместо Шульца), а заодно перестроил и настроил свою команду на дополнительное время. Именно тогда «Боруссия» совершенно преобразилась и практически не оставила никаких шансов «Падерборну». Игроки Дортмунда ложились под удар, бились. Достаточно вспомнить последние минуты дополнительного времени...

Теперь у «Боруссии» будет всего несколько дней для восстановления. До следующей игры с «Фрайбургом» в Бундеслиге. А жеребьёвка четвертьфиналов пройдёт в воскресенье 7 февраля. Наверное, никто из болельщиков и игроков Дортмунда не хочет получить в соперники бременский «Вердер». В третий раз подряд…

kubok-germanii-18-finala-borussiya-dortmund-paderborn-trudnaya-pobeda-v-dopolnitelnoe-vremya

Комментарии