Новый номер один: вратаря «Боруссии» Марвина Хитца вдохновила поддержка.

Новый номер один: вратаря «Боруссии» Марвина Хитца вдохновила поддержка.

Марвин Хитц с конца января стал номером один в дортмундской «Боруссии», и швейцарец признаётся, что его не удивила смена стража ворот в «Боруссии». Поддержка вдохновила его.

Уже однажды в этом сезоне, в начале октября, Марвин Хитц должен был спросить себя, настанет ли его час после долгих месяцев ожидания. Тогда Хитц заменил основного голкипера Романа Бюрки в домашнем матче против «Фрайбурга» (4-0). Когда официально Бюрки был травмирован, его сменщик сыграл ещё в 4-м туре Бундеслиги (1-0 в Хоффенхайме) и в стартовом матче группового этапа Лиги Чемпионов в Риме (1-3).

Загадочные высказывания тогдашнего тренера Люсьена Фавра разожгли дебаты о голкиперах в «Боруссии». Бюрки официально снова был здоров, но поначалу сел на скамейку запасных. Прежде чем дискуссия набрала обороты, уже в 5-м туре Бюрки снова вернулся в ворота, а Хитц оказался на скамейке запасных. Но этот вопрос вскоре должен быть снова поднят на повестке дня.

В домашнем матче с «Аугсбургом» 30 января Хитц снова оказался в воротах. На этот раз, кажется, навсегда. По крайней мере, до лета, когда в команду придет новый главный тренер.

Хитц хотел поскорее замять эту тему, когда во вторник перед матчем с «Кёльном» отвечал на вопросы представителей СМИ. Он не хотел делать никаких заявлений. Он не был удивлен, когда Эдин Терзич дал ему добро перед игрой в Аугсбурге: «Всегда готовишься так, как будто тебе предстоит встать в ворота». Смена вратаря не означает усиление давления, «давление присутствует всегда». Потому что мы уже потеряли несколько очков и каждая игра очень важна для нас». По крайней мере, он признается, что каждое попадание в стартовый состав делает его счастливым: «Я доволен игровым временем, которое получаю!»

Повлияла ли эта смена вратаря на его решение продлить контракт, который истекал в конце сезона, так и остаётся пока секретом. Как и содержание переговоров по контракту, как и вопрос о том, какие перспективы обрисовали ему руководители «Боруссии» после лета. «Конечно, в таких переговорах говорится о многих вещах, но это всегда остаётся нашим внутренним делом».

Ни для кого не секрет, что Хитц извлёк выгоду не только из нескольких ошибок, допущенных его конкурентом Бюрки. Терзич подал пример, когда вывел Бюрки из состава после двух поражений в Леверкузене и Менхенгладбахе. Своим спокойствием и практичностью Хитц является полным антиподом Бюрки, который гораздо более импульсивен в рамке, что оказалось ещё одним фактором в пользу принятия решения в дополнение к критериям спортивной оценки.

По словам Хитца, после долгого перерыва ему всегда нужны две или три игры, чтобы ему полностью вернуться в ритм. С тех пор, как Терзич вернул его в стартовый состав, было сыграно 12 игр. Хитц проявлял некоторую неуверенность, особенно в самом начале, но это не беспокоило его. Это одна из его сильных сторон. Он пропустил 17 мячей, что немало для вратаря команды из верхней трети турнирной таблицы. В конце концов, он отыграл 3 из 4 игр Бундеслиги, не пропустив ни одного гола. Так что в настоящее время у Терзича нет причин что-либо менять в статусе первого номера.

Возобновится ли соревнование за пост первого номера летом, когда ответственность возьмет на себя Марко Розе. Будут ли звать его конкурента Бюрки, или же это будет Хитц – это открытый вопрос. «В настоящее время, - говорит  швейцарец, - это не проблема. Никто из нас сейчас не думает о следующем сезоне. Так как в этом сезоне нам ещё многого надо добиться».

Продлив контракт, Хитц уже дал чёткое обязательство перед дортмундской «Боруссией». Возвращение на родину состоится не раньше, чем через два года. «О конце своей карьеры, - говорит 33-летний вратарь, - я всё ещё не думаю. Я всё ещё чувствую себя слишком работоспособным для этого».

Комментарии