Бундеслига (31-й тур): «Вольфсбург» Вольфсбург 2:0 «Боруссия» Дортмунд. В одном шаге от ЛЧ.

31-й тур первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов стартовал в пятницу 23 апреля матчем в Аугсбурге, в котором местный клуб «Аугсбург» уступил «Кёльну» со счётом 2-3. «Козлы» ещё в первом тайме забили три мяча и посчитали, что миссия выполнена. И во втором тайме едва не поплатились за это. Но обошлось, и «Кёльн» сохранил шансы на сохранение прописки в первой Бундеслиге.

В субботу 24 апреля были сыграны 5 матчей 31-го игрового дня, в том числе и игра в Вольфсбурге, в котором местный клуб «Вольфсбург» на своём стадионе «Фольксваген-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию».

Оливер Гласнер не стал ничего изобретать и выпустил сильнейший состав: Кун Кастельс, Паулу Отавио, Джон Брукс, Максимилиан Филипп, Кевин Мбабу, Максанс Лакруа, Боте Баку, Ксавер Шлагер, Максимилиан Арнольд, Янник Герхардт и Ваут Вегорст.

Впервые с 22-го тура Эдин Терзич начал игру по той же схеме 4-2-3-1, что и хозяева поля. И по сравнению с последним матчем в среду с берлинским «Унионом» произвёл несколько вынужденных замен и перестановок: Марвин Хитц, Лукаш Пишчек, Эмре Джан (вместо дисквалифицированного Матса Хуммельса), Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд (вместо Эмре Джана, перешедшего в центр обороны), Джуд Беллингем, Марко Ройс, Джованни Рейна, Джейдон Санчо (вместо Торгана Азара) и Эрлинг Холанд.

bundesliga-31-y-tur-volfsburg-volfsburg-20-borussiya-dortmund-v-odnom-shage-ot-lch

Даже без зрителей над стадионом царило напряжение и особая атмосфера. Игра изобиловала ошибками с обеих сторон, но «Вольфсбург» с самого начала имел небольшое преимущество, но реализовать его никак не мог. На 8-й минуте Отавио имел отличный шанс открыть счёт после небрежной скидки головой назад Аканджи, но с 11 метров левой пробил далеко в сторону от ворот. Таких моментов у хозяев до перерыва больше не было. На 16-й минуте Вегорст не дошёл до острой передачи Отавио с левого фланга. На 21-й минуте Герхардт с 19 метров пробил практически прямо в Хитца, который только со второй попытки забрал мяч в руки. На 38-й минуте тот же Герхардт с правого угла вратарской пробил в сетку ворот с внешней стороны после проникающей передачи Баку. В этом эпизоде Хитц стоял в ближнем углу и был готов отразить этот удар.

Игра у «Боруссии» в атаке была перспективной только до штрафной площади. А дальше или следовала неточная передача партнёру, или передача просто в никуда. Или же игроки очень неудачно обрабатывали мяч, как это сделал Ройс на 43-й минуте. А перед капитаном дортмундцев были лишь только ворота и Кастельс. Такой шикарный подарок Марко сделал Холанд, который стянул на себя двух защитников и отдал пас на свободное место…

Но свой первый шанс забить гости получили после грубейшей ошибки Боте Баку на 12-й минуте, когда тот со своего левого фланга отдал шикарный пас назад на ход Холанду. Норвежец среагировал мгновенно. Он оттеснил от мяча Максанса Лакруа, вошел с мячом в штрафную и с 10 метров прошил Кастельса, который в момент удара завалился направо. 0-1.

Это был 24-й гол Эрлинга Холанда в Бундеслиге в этом сезоне. Минимальный счёт 0-1 свидетельствовал, прежде всего, об эффективности гостей в этот день. До 35-й минуты гол норвежца был результатом единственного удара по воротам. А когда Тобиас Штилер дал свисток на перерыв, то к нему добавился ещё только один. А по итогам первого тайма счёт по ударам был 8-2 в пользу «Вольфсбурга».

В начале второго тайма обе команды имели реальные шансы, чтобы изменить результат первой половины. Сначала на 46-й минуте Геррейро со своего левого фланга неосторожно отдал отличный пас в центр на Баку. Полузащитник продвинулся чуть вперёд и тут же отдал мяч в штрафную свободному Вегорсту, который с 12 метров пробил чуть выше перекладины.

Затем на 50-й минуте Холанд ударом с 17 метров в Кастельса завершил быструю контратаку гостей, начатую Хитцем. На 52-й минуте Арнольд выбил мяч из пустых ворот после удара Аканджи с линии вратарской после подачи угла поля. Оба раза партнёрам ассистировал Джейдон Санчо.

Надо сказать, что с переходом хозяев на схему 4-1-3-2 темп игры после перерыва значительно вырос. А прессинг стал ещё более интенсивным и настойчивым. Совсем всё плохо для гостей стало на 58-й минуте, когда «Боруссия» осталась вдесятером после удаления Джуда Беллингема. Англичанин получил свою первую жёлтую карточку ещё на 13-й минуте, когда наступил на ногу Максимилиану Филиппу. Во втором случае от его действий пострадал Мбабу.

Наверное, Эдину Терзичу стоило заменить Беллингема в перерыве, поскольку игра англичанина была на грани фола. И он мог в любой момент оставить свою команду в меньшинстве. Но этого сделано не было, и удаление заставило главного тренера чёрно-жёлтых изменить план и схему игры. Он сразу же выпустил Томаса Делейни вместо подуставшего Джейдона Санчо, и перешёл на 4-4-1 с Эрлингом Холандом на переднем крае обороны. И поначалу «Боруссии» было действительно очень трудно. На 62-й минуте Филипп с 13 метров пробил прямо в Хитца после подачи Отавио с левого фланга.

По происходящему на поле Оливер Гласнер посчитал, что нужно что-то предпринять и спустя несколько минут усилил атакующую мощь «Вольфсбурга», выпустив на поле Бартоша Биалека и Осипа Брекало. И дав команду идти вперёд большими силами.

На 67-й минуте Дауд перехватил передачу Брукса перед самым носом у Герхарда и, увидев ускорившегося Холанда, сразу же отдал пас прямо на ход норвежцу между Арнольдом и Бруксом. Арнольд в центре поля имел возможность сфолить, заработав при этом красную карточку, но предпочёл этого не делать. Эрлинг, пробежав с мячом 40 метров, с линии штрафной пробил прямо в правый от Кастельса угол. 0-2.

«Мы знаем, что Эрлинг – наш лучший бомбардир. Сегодня у него было не так много моментов, но он был очень эффективен. Это ещё та причина, почему мы выиграли эту игру», - сказал после матча Эдин Терзич в итервью телеканалу Sky.

После второго пропущенного гола хозяева как-то сразу сникли. «Вольфсбургу» не хватало решительности и точности в атаке. Да и эшелонированную оборону «Боруссии» было не так-то просто пройти. К тому же гости отчаянно боролись и буквально грызли землю, несмотря на усталось. На 74-й минуте Баку с 20 метров пробил в полуметре от штанги. А на 85-й минуте Шлагер с 17 метров пробил мимо дальнего угла ворот «Боруссии». В обоих случаях Хитц контролировал полёт мяча.

Иногда дортмундцы шли вперёд, чтобы отодвинуть игру от своих ворот и потянуть время. У ворот Кастельса моменты возникали только во время редких розыгрышей стандартных положений. Так на 73-й минуте Холанд с линии вратарской головой пробил намного выше ворот после подачи Ройса со штрафного. А в последние десять минут с выходом Менье Эдин Терзич перешёл на игру в пять защитников. На случай финального навала со стороны деморализованного «Вольфсбурга», которого в итоге не последовало.

«Боруссия» хладнокровно использовала свои немногочисленные шансы и практически ничего не дала создать «Вольфсбургу». Героем матча стал Эрлинг Холанд, оформивший десятый дубль в этом сезоне.

Когда рефери Тобиас Штилер дал финальный свисток, зафиксировавший заслуженную победу «Боруссии», у сильно подуставших игроков гостей ещё хватило сил для возгласов радости и облегчения. И это было вполне понятно, поскольку отставание от идущего третьим «Вольфсбурга» сократилось до двух очков. А спустя три часа закончился матч в Леверкузене, в котором местный «Байер» обыграл «Айнтрахт» со счётом 3-1. Отставание от «орлов» после 31-го тура сократилось до одного очка.