Дортмундская «Боруссия» - чемпион Германии 2011 года: от гола да Силвы у Хуммельса до сих пор мурашки по коже.

Дортмундская «Боруссия» - чемпион Германии 2011 года: от гола да Силвы у Хуммельса до сих пор мурашки по коже.

Гол Тони да Силвы со штрафного был больше, чем просто гол на пути к чемпионскому титулу 2011 года. Затем «Боруссия» шла от победы к победе. Ровно 10 лет назад Боруссия оформила чемпионство.

Правой, левой, правой. Ровно три скачущих шага разбега. Затем Антонио «Тони» да Силва левой ногой внутренним подъёмом поднимает мяч в воздух. Мяч летит в воздухе меньше двух секунд. 80720 зрителей на стадионе не отрывают глаз от мяча.

Штрафной удар для «Боруссии», которого не должно было быть.

Этого удара не должно было быть. По факту. Ведь Нури Шахин считался первым претендентом на выполнение штрафного, и все телекамеры сфокусировали всё внимание на нём. Свистку предшествовал не фол, как впоследствии признал это главный арбитр Вольфганг Штарк, «это было неправильное решение», - сказал он. Тренер «Хоффенхайма» Ральф Рангник возмутился: «Это был фол на Чинеду Обаси, а не ему». И виновник стал спасителем. Никому не нужный ветеран из Бразилии, который в свои 32 года никак не соответствовал молодым и зелёным игрокам дортмундской «Боруссии». Летом он захотел присоединиться к «Боруссии» для того, чтобы поддерживать форму.

Воскресный день 24 октября 2010 года. Лидер первой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» проигрывала со счетом 0-1 «Хоффенхайму» в матче 9-го тура. Тремя днями ранее подопечные Юргена Клоппа сыграли вничью 1-1 в матче с «Пари Сен-Жермен» в Лиге Европы, и теперь уже с 9-ой минуты они проигрывали. «Боруссия» боролась, создавала голевые моменты, Шахин не забил два штрафных, мяч просто не шёл в ворота. А потом был тот самый свисток Штарка.

Хорошие отношения с Юргеном Клоппом привели да Силву в «Боруссию»

«Я знал Тони очень давно и побежал к нему. Позиция была не идеальна для выполнения штрафного», - вспоминает голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер. «Но я знал, что он захочет пробить прямо. Он хотел сразу забить, а не навесить или что-то в этом роде. Поэтому я спросил его, уверен ли он. Он просто кивнул».

Из уважения к своему бывшему протеже (Клопп Силве: «Ты останешься моим игроком на всю жизнь») «Тони» да Силве разрешили тренироваться в Дортмунде. «Штутгарт», с которым он стал чемпионом Германии, расстался с ним. Хорошие отношения с «Клоппо», которые, по словам да Силва, действуют и сегодня, привели его в Вестфалию. Он подумал про себя: «Где у меня будет ещё шанс ...»

На тренировке технически подкованный бразилец, в отличие от таких чудо-бегунков, как Кевин Гроскройц, Марсель Шмельцер и Якуб Блащиковски, показывал своё умение обращаться с мячом. И на закате своей карьеры он был подписан вместе с Матсом Хуммельсом и Марио Гётце. «Он отлично тренировался на протяжении всей подготовки. Кроме того, у парня высокая техника», - оправдывал Клопп свою просьбу подписать да Силву.

Тренер мало использовал да Силву. Короткий выход в 7-м туре, три минуты в матче с «Баварией» (2-0). А затем, выход на замену на 74-й минуте в игре против «Хоффенхайма». Незадолго до конца игры Шахин со штрафного попал в стенку. С каждой атакой всеми овладевало отчаяние, отчаяние распространилось и по трибунам. Затем свисток Штарка на второй минуте добавленного времени. «Это был наш последний шанс», - знал да Силва.

dortmundskaya-borussiya-chempion-germanii-2011-goda-ot-gola-da-silvy-u-khummelsa-do-sikh-por-murashki-po-kozhe

Гол «Боруссии», который открыл все шлюзы.

Почти 25 метров до ворот, чуть правее. Правой, левой, правой, затем удар левой. Мяч летит по идеальной дуге над стенкой из игроков «Хоффенхайма», летит к воротам и попадает в правый верхний угол ворот. Вратарь Том Штарке взлетает над газоном, но мяч за его спиной. 1-1. Дортмунд бушует. На поле, на трибунах. «Боруссия» потеряла лидерство в чемпионате, но пережитое того стоило. Мощный заряд для этого игрового года, который в BVB было ни с чем не сравнить. «За этим последовала такая вспышка радости, из-за которой эта всего лишь ничья всё-таки показалась победой. И в то время мы не знали, куда приведёт нас этот момент», - написал журнал для фанатов «schwatzgelb.de». Это был гол, который открыл все шлюзы.

В том сезоне 2010-2011 годов Тони да Силва 22 раза выходил на замену, и гол со штрафного в ворота «Хоффенхайма» так и остался его единственным голом. В конце сезона он находился в центре черно-жёлтой ликующей толпы. «Кто бы мог подумать, что я стану чемпионом Германии с «Боруссией». Мы провели отличный сезон», - успел он сказать во время первого празднования. Именно десять лет назад, 30 апреля 2011 года, «Боруссия» досрочно стала чемпионом Германии, победив на своём поле «Нюрнберг» со счётом 2-0, в то время как Кёльн неожиданно выиграл у леверкузенского «Байера» со счётом 2-0.

Хуммельс о голе да Силва: «Я всегда буду чувствовать покалывание»

Эти моменты остаются в памяти. Как и у Матса Хуммельса, который недавно в документальном сериале DAZN о «Боруссии» сказал: «Дома, «Хоффенхайм», в первом чемпионском сезоне. Когда Тони да Силва пробил штрафной на 93-й минуте. А стадион к тому моменту уже был кипящим котлом. И при таком исходе все ошалели, и всё погрузилось в экстаз. И игроки, и болельщики. Это моменты, которые остаются навсегда. Я, по крайней мере, всегда буду чувствовать покалывание, если не мурашки по коже, когда я вспоминаю или говорю об этом».

Комментарии