55 лет назад дортмундская «Боруссия» стала первой немецкой командой, выигравшей Кубок обладателей кубков.

Ровно 55 лет назад дортмундская «Боруссия» стала первой немецкой командой, выигравшей Кубок обладателей кубков. Сенсационная победа над «Ливерпулем» со счётом 2-1 навсегда останется в истории. Наша задача — вспомнить об этой игре.

«Боруссия» добилась почти невозможного: в нервном изнурительном футбольном сражении на стадионе «Хэмпден» в финале Кубка обладателей кубков в Глазго в дополнительное время она обыграла «Ливерпуль» со счетом 2-1. Игра была исключительно драматичной с первой до последней секунды. Это был величайший футбольный триумф Германии после титула чемпиона мира 1954 года. Драматические 120 минут остались позади. За исключением некоторых отрезков, со стороны дортмундской «Боруссии» они все были исключительно оборонительными». Такими словами спортивный редактор издания Ruhrnachrichten Вилли Фигур охарактеризовал футбольную сенсацию, которая произошла 5 мая 1966 года в шотландском Глазго.

55-let-nazad-borussiya-stala-pervym-nemetskim-pobeditelem-kubka-obladateley-kubkov

Кубок обладателей кубков: «Боруссия» встретилась с фаворитом розыгрыша английским «Ливерпулем».

После победы в Кубке Германии в 1965 году «Боруссия» квалифицировались в Кубок обладателей кубков и после безумных игр с «Ла Валеттой», софийским ЦСКА, мадридским «Атлетико» и «Вест Хэм Юнайтед» вышла в финал, в котором  встретилась с фаворитом розыгрыша английским «Ливерпулем».

«Красные» во главе со своим легендарным тренером Биллом Шенкли были уверены в победе в матче 5 мая 1966 года в Хэмпден-парке, который при 42 тысячах зрителей не был полностью заполнен. Но даже в первом тайме, который закончился нулевой ничьей, чёрно-жёлтые великолепно сыграли тактически, были боеспособны в обороне и в целом были хорошо настроены.

После перерыва «Боруссия» мобилизовала дополнительные силы в матче с «Ливерпулем».

После перерыва «Боруссия» мобилизовала дополнительные силы и становится более опасной. На 62-й минуте Зигги Хельд отличным ударом после передачи Эммериха сделал счёт 1-0. «Ливерпуль» сравнял счёт семь минут спустя: левый нападающий Томпсон, вероятно, останавливает мяч уже за боковой линией, затем последовала передача верхом, а Роджер Хант превратил этот навес в гол. 1-1. В результате этого матч переходит в дополнительное время.

Один из самых странных мячей в истории Кубка обладателей кубков был забит на 109-й минуте: Хельд бьёт в выбежавшего из ворот вратаря «Ливерпуля» Лоуренса. Отскок приходит к Либуде, чей удар по дуге с 25 метров попадает в штангу. Центральный полузащитник Йейтс получает мячом в грудь, и гол. Так счёт стал 2-1 в пользу дортмундской «Боруссии». Это преимущество в счёте оберегается удачей, мастерством и страстью до самого финального свистка рефери Швинте из Страсбурга.

Кубок обладателей кубков: 3000 болельщиков «Боруссии» ездили в Глазго, чтобы поддержать команду.

Когда капитан Вольфганг Пауль принял трофей из рук швейцарского президента УЕФА Густава Видеркера, около 3000 болельщиков «Боруссии», приехавших поддержать команду, пришли в восторг.

А на следующий день сотни тысяч людей выстроились на улицах Дортмунда, толпясь на «Нойер Маркт» (сегодня это Фриденсплатц), когда новоиспеченный обладатель Кубка обладателей кубков вернулся в свой родной город. Чемпионам устроили незабываемый автомобильный парад. Обербургмейстер Дитрих Койнинг приветствовал воинов-победителей и их тренера Вилли «Фишкена» Мультхаупа на Нойер Маркт. Все игроки находились в центре бурных оваций, которые длились несколько минут. Великолепный, достойный приём со справедливым признанием этого невероятного достижения.

Комментарии прессы о большом триумфе «Боруссии» в Кубке обладателей кубков:

Альфред Хейманн (Westfälische Rundschau): «Я грежу или это реальность. Я щипаю себя за руку, чтобы поверить, что в этот день дортмундская «Боруссия» выиграла Кубок обладателей кубков. «Боруссия» добилась того, чего раньше не делала ни одна немецкая команда! Болельщики «Ливерпуля» повесили головы. Точно так же, как и их игроки. Они не могут поверить, что их обыграла дортмундская «Боруссия». Всего два дня назад их тренер Билл Шенкли кричал: «Мы непобедимы!» Но это утверждение было опровергнуто командой, которая находилась в отличной форме. На сегодняшний день «Боруссия» добилась величайшего успеха в истории клуба».

Хайнц Симанн (Westdeutsche Allgemeine Zeitung): «В конечном итоге эта сенсация повлияет на чемпионат мира в Англии в июле. Чем больше игроков Дортмунда будет вызвано в сборную Германии тренером Хельмутом Шёном, тем больше это должно добавить ей устойчивости. Это увеличит уважение, потому что, согласно установке «Боруссии», главное — это победа. И в этой игре команда Дортмунда с невероятной смелостью добыла эту победу».