«Боруссия» Дортмунд. Итоги сезона 2020-2021 годов.

«Боруссия» Дортмунд. Итоги сезона 2020-2021 годов.

16 мая 2021 года. Майнц. На мокром от ливня поле стадиона «Опель Арена» прыгали, толкались, смеялись... Одним словом, безудержно радовались, как дети. Это делали профессиональные футболисты «Боруссии», которые после победы над местным клубом со счётом 3-1 обеспечили себе участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Гонка длиной в 7 туров завершилась уже в шестой игре. А накануне, в субботу, принципиальный  соперник Дортмунда гельзенкирхенский «Шальке» преподнёс своим соседям по региону просто королевский подарок. Уже вылетев во вторую Бундеслигу «горняки» со счётом 4-3 обыграли прямого конкурента чёрно-жёлтых на попадание в главный турнир Старого Света франкфуртский «Айнтрахт».

Двумя этажами выше, на почётных местах концертного зала в Майнце, были все улыбающиеся лица. «Я очень рад, что мы это сделали. В начале апреля, после 1-2 против «Айнтрахта», с 7 очками отставания от франкфуртцев и 11 очками от отставания от «Вольфсбурга», я думал, что мы вряд ли сможем попасть в Лигу Чемпионов », - признался Ханс-Йоахим Вацке. В интервью RN управляющий директор «Боруссии» добавил: «Победа в Кубке Германии, в Бундеслиге место в четвёрке (в итоге оказалось третье) и выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов — на всё это я бы согласился до начала этого сезона. Потому что мне было понятно, что это будет очень сложный сезон. Поражения от «Майнца» и «Хоффенхайма» в конце прошлого сезона не внушали нам оптимизма».

borussiya-dortmund-itogi-sezona-2020-2021-godov

Начало третьего сезона при Люсьене Фавре и поражение во 2-м туре от «Аугсбурга» вроде подтвердило все проблемы «Боруссии». Но блистательная серия из четырёх сухих побед подряд, и делёж первого и второго мест с самой мюнхенской «Баварией», казалось, должны были снизить критику в адрес швейцарского специалиста. Но затем начались самые настоящие качели, команду по ходу матчей стало бросать из крайности в крайность.

А всё дело в том, что играя на три фронта одним и тем же составом без вариантов для усиления игры по ходу матчей, без нормальной тактической и физической подготовки к сезону, Фавр попросту загнал свою команду. Если в Лиге Чемпионов запаса прочности и класса своего и соперников хватило, чтобы выйти из группы за тур до окончания группового этапа, то в Бундеслиге каждый уважающий себя тренер уже давно знал, как играть против достаточно простой тактики Фавра при полном отсутствии физической готовности. За два сезона против игры швейцарца неоднократно находили противоядие, и только высочайшее исполнительское мастерство игроков до поры до времени спасало тренера от безусловного увольнения.

Если бы решения в «Боруссии» единолично принимал Ханс-Йоахим Ватцке, то Фавр был бы уволен уже после своего первого сезона в Дортмунде. За упущенный чемпионский титул, имея 9-очковое преимущество над «Баварией», тренера, имеющего такой состав и такие хорошие возможности, как у нынешнего Дортмунда, безоговорочно отправляют в отставку и в более скромном клубе. Но, увы, совету директоров, который и принимает окончательные решения по трансферам и по назначению и по увольнению тренеров, потребовалось два с половиной года и серия из трёх домашних поражений подряд в конце этого срока, который венчали те самые безнадёжные 1-5 от «Штутгарта».

После увольнения Фавра на его место назначили его помощника, имя которого было известно лишь узкому кругу специалистов. Да и самым преданным фанатам «Боруссии». С одной стороны это назначение выглядело вполне логичным, а с другой стороны совершенно непонятным. Логика заключалась в том, что Терзич был в курсе того, что происходило в команде за последние 2,5 года, знал всех игроков. И игроки знали его. Непонятным было то, что назначили специалиста, который не имел никакого опыта работы в качестве главного тренера. Да ещё такой команды, как «Боруссия». В истории было много случаев, когда даже известные тренеры не смогли ничего добиться с Дортмундом.

Решающими факторами назначения Эдина Терзича стали пожелание игроков, и то, что 38-летний специалист с малых лет является фанатом дортмундской «Боруссии». Сначала сработал небольшой рождественский перерыв и фактор смены тренера. А затем начались самые настоящие качели. Победы чередовались с поражениями. Из-за нехватки тренерского опыта и опыта принятия самостоятельных тренерских решений Терзичу не хватало верных решений до и во время матчей.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-2020-2021-godov

Нельзя сказать, что команда после отвратительной предсезонной подготовки ничего не делала при Терзиче. По признанию игроков, при новом главном тренере команда «стала заниматься тем, чем не занималась при Фавре». Подтягивать физику, моделировать и наигрывать ситуации, близкие к игровым. Но полуторанедельного перерыва было очень мало, чтобы кардинально изменить игру своих подопечных по ходу сезона. А тем более заставить игроков выбросить из головы ту муть, которую им привил за 2,5 года Фавр. Не зря все тренеры говорят, что база на весь сезон закладывается в межсезонье. В том числе стиль игры, физическая и психологическая готовность. Наверное, если бы зимний перерыв был бы не 10 дней, а все 4 недели, как это обычно бывало, тогда, может быть, «Боруссия» избежала бы тех провалов... Но об этом мы никогда не узнаем.

История не терпит сослагательного наклонения, но никто никогда не узнает, как бы сложился в дальнейшем сезон у дортмундской «Боруссии», если бы 15 февраля руководство менхенгладбахской «Боруссии» не объявило о переходе их тренера Марко Розе в Дортмунд по окончании сезона. Но после этого результаты команды резко пошли вверх. Только в проигранном матче против мюнхенской «Баварии» Терзичу, скорее всего, не хватило опыта и смелости в принятии решения, поскольку счёт 2-0 против действующего чемпиона вполне можно было бы трансформировать в победу.

Было ли это результатом тяжёлых тренировок под руководством Эдина Терзича, как утверждает спортивный директор Михаэль Цорк? Или же руководство и тренеры вдохновили своих игроков на подвиг? Или же объявление нового наставника заставило игроков включить все свои резервы? Скорее всего, и то, и другое, и третье в совокупности.

Вообще в этом сезоне после объявления переходов тренеров происходит беда с их действующими командами. Как только тренера какой-либо команды официально объявляют тренером другой, так сразу происходит резкое ухудшение текущих результатов команды. Так случилось с менхенгладбахской «Боруссией» Марко Розе, которая в упорной борьбе проиграла дортмундцам очную встречу в четвертьфинале Кубка Германии. Так случилось и с «РБ Лейпцигом» Юлиана Нагельсманна. «Быкам» хватило очкового запаса для попадания в Лигу Чемпионов, но при этом они уже в первом тайме вдрызг проиграли финал Кубка Германии. А  франкфуртский «Айнтрахт» после объявления Адди Хюттера тренером Менхенгладбаха потерял место в Лиге Чемпионов (в следующем сезоне он сыграет в Лиге Европы), несмотря на победу (2-1) над чёрно-жёлтыми в 27-м туре и 7-очковое преимущество.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-2020-2021-godov

Именно после этого матча голоса сомнения по поводу правильности назначения Эдина Терзича стали особенно громкими. «После поражения от «Айнтрахта» мы хотели пробудить в команде веру в то, что мы ещё сможем попасть в Лигу Чемпионов», - заявил 38-летний тренер после матча в Майнце. И команда поверила в это. Серия из семи побед подряд в чемпионате с разницей забитых и пропущенных мячей 20-7, дополненная победами в полуфинале и в финале Кубка Германии. «Эдин проделал отличную работу», - похвалил своего тренера босс «Боруссии» Вацке. «Мы всегда знали, что с этой командой у него есть потенциал. Терзич сумел разбудить игроков. Он выступил с отличной речью и получил от игроков сполна. Да, на это потребовалось время, но, в конце концов, ему это удалось».

Со спортивной точки зрения, «Боруссия» может вздохнуть с облегчением. А с точки зрения финансов старт в Лиге Чемпионов обеспечивает клубу безопасность. «Благодаря попаданию в Лигу Чемпионов у нас будет дополнительно больше 30 миллионов евро, - объясняет Ханс-Йоахим Вацке. - Конечно, этого недостаточно, чтобы оставаться в плюсе по итогам финансового года, поскольку последствия пандемии слишком серьёзны. Но, конечно, эти деньги нам очень здорово помогут».

Несмотря на всю радость от последних успехов, Вацке посетовал: «Мне очень жаль, что команда и наши болельщики не смогли должным образом отпраздновать победу в Кубке Германии. Команда не смогла полностью насладиться этим титулом, который был первым для большинства игроков. Они очень рассчитывали на поездку на грузовой машине по Борзигплатц перед десятками тысяч фанатов. Это на несколько месяцев заряжает нас энергией».

Это был первый полный сезон без зрителей на трибунах. Но несмотря на это фанаты «Боруссии» счастливы, что команда сделала то, о чём не могли даже мечтать перед началом этого сезона с одним тренером, и после 27-го тура с уже другим. И тот, другой, свой, дортмундский, парень, Эдин Терзич сделал это, и на все времена стал иконой для болельщиков «Боруссии». Могли ли фанаты перед началом этого сезона мечтать о таких итогах? Фавра уволили, в Лигу Чемпионов попали, в Лиге Чемпионов пошумели, трофей (Кубок Германии) выиграли. Да и сам сезон доставил столько разных эмоций: от гнева до безразличия, от отчаяния до бурной неконтролируемой радости. Таких переживаний хватило бы сразу на несколько сезонов.

borussiya-dortmund-itogi-sezona-2020-2021-godov

Комментарии