Бундеслига (5-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хоффенхайм» Зинсхайм. После матча.

В пятницу 2 сентября 2022 года матчем в городе Дортмунд между местной «Боруссией» и «Хоффенхаймом» стартовал 5-й игровой день 80-го первенства Бундеслиги. В игре против сильного соперника, которого поддерживали почти 80 тысяч болельщиков, главный тренер гостей Андре Брайтенрайтер сделал ставку на схему 5-3-2 без мяча, которая при контроле мяча потом трансформировалась в 3-5-2 (Анхелиньо и Акпогума шли вперед, создавая ударный тандем на левом фланге): Оливер Бауманн, Озан Кабак, Анхелиньо, Кевин Фогт, Кевин Акпогума, Гриша Премель, Деннис Гайгер, Кристоф Баумгартнер, Андрей Крамарич, Роберт Сков и Жоржиньо Рюттер.

По сравнению с предыдущей игрой с «Гертой» в Берлине, главному тренеру «Боруссии» Эдину Терзичу пришлось обойтись без Рафаэля Геррейро и Карима Адейеми. Кроме них в матче не смогли принять участие Махмуд Дауд и Дониэлл Мален. Из-за отсутствия португальца со своего правого фланга на левый перешел универсал Мариус Вольф, а на правый вернулся Томас Менье. Юлиан Брандт на этот раз начал матч в полузащите справа, но при этом он, как и в Берлине, очень много двигался, и очень часто формировал двойную «десятку» с Ройсом. В остальном состав был вполне ожидаем: Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Томаc Менье, Салих Озджан, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Мариус Вольф, Джейми Байно-Гиттенс и Антони Модест.

bundesliga-5-y-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-posle-matcha

С самого начала игры на поле наметилось небольшое территориальное преимущество «Боруссии». Но до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Лишь на 2-й минуте Бауманн достаточно легко забрал мяч в руки после удара Вольфа с линии штрафной. Все изменилось на 16-й минуте, когда Байно-Гиттенс с левого фланга сделал передачу в центр на Брандта, а тот с касания отправил в прорыв Ройса. Защитники Фогт и Акпогума были озабочены тем, чтобы не дать добраться до мяча Беллингему, и совершенно упустили из вида Марко, который с линии вратарской пробил мимо вратаря. 1-0.

После гола у хозяев словно выросли крылья, а у гостей, наоборот, все остановилось. На 19-й минуте Вольф с левого фланга навесил точно на Модеста, который с 7 метров головой пробил мимо ворот. Французский нападающий не только завершал атаки своих партнеров, но и старался им подыгрывать. Так на 22-й минуте Антони с правого фланга прострелил точно на набегавшего Байно-Гиттенса, который явно не ожидал такого подарка. 18-летний англичанин не сумел подстроиться под мяч, и его удар пришелся рядом со штангой.

Одна волна атак хозяев сменяла другую, и иногда игроки «Хоффенхайма» только головой вертели в разные стороны, не зная, что делать и куда бежать. На 31-й минуте мяч после прострела Вольфа с левого полуфланга попал в вытянутую руку Озана Кабака. Главный арбитр матча Даниэль Зиберт после консультации с VAR пенальти не назначил. И по первому впечатлению с этим решением судейской бригады можно было согласиться. Но после внимательного просмотра повтора можно отметить тот факт, что турецкий защитник до прострела держал левую руку за спиной, а как только Вольф сделал передачу, то рука сразу же оторвалась от спины навстречу мячу… Некоторые немецкие издания однозначно трактовали этот эпизод: пенальти в ворота «Хоффенхайма» должны были назначить!

Но «Боруссия» не останавливалась и продолжала создавать моменты у ворот Бауманна. Только вот реализация подводила. На 39-й минуте Брандт с 11 метров справа пробил мимо дальнего угла. На 43-й минуте Менье черпачком на Беллингема, а затем Джуд пяткой вывели на ударную позицию Ройса, который с 14 метров пробил мимо дальнего угла ворот. На 45-й минуте Беллингем на левом полуфланге как ребенка обыграл Фогта и с 13 метров пробил в створ ворот, но голкипер «Хоффенхайма» и на этот был начеку. В добавленное арбитром время Хуммельс головой с 5 метров головой пробил мимо ворот. Это был 9-й удар черно-желтых в первом тайме (у синих за первую половину был всего лишь один).

После такого откровенно неудачного первого тайма гостям надо было что-то делать. И Андре Брайтенрайтер сделал сразу три (!!!) замены в перерыве, выпустив на поле Павла Кадержабека (вместо Гайгера), Себастьяна Руди (вместо Баумгартнера) и Мухаммеда Дамара (вместо Скова). И ситуация на поле резко изменилась. В атаке у «Боруссии» вдруг куда-то пропал кураж, а в в обороне черно-желтые стали слишком многое позволять гостям. Что и вылилось в удары Рюттера на 52-й минуте с 18 метров рядом со штангой и Крамарича на 54-й минуте с линии штрафной в руки Кобелю.

Самым неприятным сюрпризом после перерыва было не то, что «Хоффенхайм» стал чаще приближаться к воротам Кобеля и бить по воротам, а то, что игроки «Боруссии» стали все чаще проигрывать единоборства (всего 39 процентов в первые 20 минут второго тайма). И именно из-за этого оборона хозяев постоянно работала с полной выкладкой, постоянно останавливая опасные прорывы и прострелы игроков в синей форме. Но, увлекшись атакой, гостям не стоило забывать о том, что пространства дортмундцам давать ни в коем случае нельзя.

На 67-й минуте Менье был отправлен в прорыв по правому флангу. Бельгиец точной передачей вывел на ворота вышедшего на замену еще в первом тайме (вместо получившего травму Байно-Гиттенса) Азара, но бельгиец пробил точно в Бауманна. Голкипер «Хоффенхайма» не выключился из игры и доиграл эпизод до конца, отразив и повторный удар Модеста с 11 метров. А на 68-й минуте Беллингем с 8 метров головой пробил мимо ворот. Так «Боруссия» лишилась последних возможностей забить второй мяч и избавить себя и своих болельщиков от нервной концовки.

Ближе к концу игры после выходов Даббура и Ларсена «Хоффенхайм» еще больше усилил натиск. Да так, что игроки «Боруссии» иногда откровенно играли на отбой. Ближе к концовке, на случай возможного финального навала, Терзич переключился на цепочку из пяти защитников, выпустив на поле Зюле (Менье и Азар на флангах). И в итоге дортмундцы выстояли. Не в последнюю очередь благодаря уверенной игре Хуммельса, который в этом матче был самым настоящим столпом обороны.

Дортмундская «Боруссия», проведя два таких разных тайма, и, несмотря на все проблемы, все-таки сумела с минимальным счетом одолеть такого непростого соперника, каким является «Хоффенхайм». И, как минимум, на сутки возглавила турнирную таблицу первой Бундеслиги. Пустячок, а приятно. Но по игре, по-прежнему, далеко не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Но, по сравнению с предыдущими играми, прогресс, как говорится, налицо.

Да, безусловно, первый тайм в исполнении «Боруссии» – это лучшее, что было в этом сезоне. Если не за последние несколько месяцев. Шикарные розыгрыши, открывания, комбинации. Плюс уверенная и четкая игра в обороне. К сожалению, в очередной раз подкачала реализация голевых моментов. Тем неприятнее было смотреть игру во второй половине, которую в свой актив может записать только оборона и опорная зона, которые сделали все возможное для того, чтобы Кобелю не пришлось выручать своих партнеров и реально спасать свою команду от гола. Просели физически? И почему большинство единоборств оказалось проигранным?

Таким образом, тренерскому штабу дортмундской «Боруссии» предстоит серьезно поработать над тем, чтобы команда хорошо играла на протяжении всей игры, а не одного только тайма. И заодно подтянуть реализацию. Но, увы, времени для всех доработок уже явно не будет, поскольку впереди до самого конца первого круга черно-желтых ждут английские недели (две игры в неделю, включая матчи сборных). И здесь на первый план выйдет физическая готовность, способность к быстрому восстановлению и ротация состава. Вот тогда и проверим в деле новые тренировочные методы тренера по физподготовке Шеда Форсайта. И будем наблюдать, как справятся со всеми этими трудностями Эдин Терзич.