Бундеслига (6-й тур): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Нынешний против бывшего.

Бундеслига (6-й тур): «РБ Лейпциг» — «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Нынешний против бывшего.

В пятницу 26 августа 2022 года матчем в городе Бремен между местным клубом «Вердер» и «Аугсбургом» стартует 6-й игровой день 80-го первенства Бундеслиги. По итогам пяти туров в чемпионате сменился лидер. Им стал «Фрайбург» Кристиана Штрайха, который по дополнительным показателям опережает дортмундскую «Боруссию». Черно-желтые в субботу днем встретятся с действующим обладателем Кубка Германии «РБ Лейпцигом» в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена». Не менее интересной ожидается встреча между «Фрайбургом» и менхенгладбахской «Боруссией» в воскресенье.

После приобретения австрийского клуба SV Austria Salzburg (сегодня FC Red Bull Salzburg) компания Red Bull в 2006 году попыталась запустить аналогичный проект и в немецком футболе для того, чтобы улучшить продвижение своего продукта на европейском и мировом рынке. С этой целью Red Bull связывалась с футбольными клубами «Санкт Паули» (FC St. Pauli), «Мюнхен-1860» (TSV 1860 Munich) и с дюссельдорфской «Фортуной» (Fortuna Düsseldorf). Но проблема была в том, что для инвестиций в футбольный клуб компании «Ред Булл» требовалось большинство голосов для смены названия, герба и цветов клуба. Поскольку все три клуба не приняли предложения, то «Ред Булл» предпринял попытку закрепиться в лейпцигском футболе. Однако сотрудничество с клубом «Саксония» (FC Sachsen Leipzig) не сложилось из-за Немецкого футбольного союза (DFB), который по многим причинам отказался дать свое согласие. DFB опасался, что инвестор будет оказывать слишком большое влияние на дела клуба. Одной из причин были и протесты фанатов.

Поскольку клубы ниже региональной лиги не подлежали процедуре лицензирования DFB, то в 2009 году по инициативе Red Bull GmbH был основан клуб под названием RasenBallsport Leipzig (Rasenball Leipzig или сокращенно RB Leipzig). Но для того, чтобы участвовать в любых национальных турнирах, требовалось разрешение различных организаций. Поэтому для того, чтобы в сезоне 2009-2010 годов получить право сыграть в пятой лиге (Oberliga Nordost), то был приобретен клуб SSV Markranstädt (который в этой лиге и играл), чьи команды (включая и тренерский штаб) стали основой новоиспеченного «РБ Лейпцига». По настоянию Саксонской футбольной федерации (SFV) клуб принял под свое крыло первую команду из четырех старейших молодежных коллективов «Саксония» (FC Sachsen Leipzig).

Поскольку в соответствии с уставом DFB любое коммерческое упоминание спонсора в рекламных целях было недопустимо, то в 2009 году новый клуб был назван как RasenBallsport. Аббревиатура РБ была согласована, поскольку новый клуб, с одной стороны, был связан с родственным клубом из Зальцбурга («РБ Зальцбург»), но с другой не утрачивалась его связь с брендом «Ред Булл». Команда начала свою карьеру без официального герба, поскольку предложенный клубом герб был отклонен Саксонской футбольной федерацией из-за его сходства с логотипом компании «Ред Булл». Тем не менее, не утвержденный герб был замечен в качестве так называемого логотипа спонсора в виде рекламы на футболках игроков, и иногда использовался, помимо всего прочего, и в фан-статьях. Только в мае 2010 года федерация разрешила использовать модифицированную версию логотипа клуба.

Йоахим Круг был нанят в качестве спортивного директора, а главным тренером команды стал Тино Фогель, который ранее тренировал SSV Markranstädt. В команду пришли игроки, которые имели богатый опыт игр в лигах более высокого класса. Например, вратарь Свен Нойхаус, защитник Инго Херцш (227 игр в Бундеслиге) и Томас Клазенер (32 игры) пришли из клуба второго дивизиона «Аугсбург», а Нико Фроммер (28 игр) из клуба второго дивизиона «Оснабрюк». Зимой в клуб пришел и Тимо Рост из коттбуской «Энерги» (145 игр в Бундеслиге). Все домашние игры были сыграны на стадионе Stadion am Bad в Маркранштадте.

В лиге у новой команды проблем не возникло, поэтому выход в Регионаллигу Норд (Regionalliga Nord) был обеспечен уже за 5 туров до конца чемпионата. Перед сезоном 2010-2011 годов «РБ Лейпциг» переехал на центральный стадион, который был переименован в «Ред Булл Арена». А перед следующими двумя сезонами команда получала пополнение в виде нескольких опытных игроков, но этого хватило всего лишь на 4-е место в 2011 году и на 3-е место в 2012 году. Правда «РБ Лейпциг» сумел выиграть Кубок Саксонии в 2011 году, который позволил команде принять участие в Кубке Германии (вылет во втором раунде от «Аугсбурга»).

За это время тренеры и спортивные директора работали в клубе от нескольких месяцев до одного года, поскольку они не удовлетворяли стратегии, ранее объявленной управляющим директором компании «Ред Булл» Дитрихом Матешицем, согласно которой «РБ Лейпциг» в будущем должен был стать ключевым футбольным проектом, сменив «РБ Зальцбург».

Перед сезоном 2012-2013 годов региональные лиги были реструктурированы, и «РБ Лейпциг» попал в Регионаллигу Нордост (Regionalliga Nordost). Таким образом, не пришлось больше встречаться с командами «Хольштайн Киль» (Holstein Kiel), «Любек» (VfB Lübeck) и второй командой «Вольфсбурга» (VfL Wolfsburg II), которые в предыдущие два года опережали «быков». И тогда же новым спортивным директором стал Ральф Рангник, который в качестве нового главного тренера нанял Александра Цорнигера. В команду пришли несколько новых футболистов и сезон оказался очень успешным: победа в чемпионате с 14-очковым преимуществом над 2-м местом. Но для выхода в 3-ю лигу «РБ Лейпцигу» нужно было побеждать чемпиона Регионаллиги Вест (Regionalliga West) «Шпортфройнде Лотте» (Sportfreunde Lotte). После домашней победы со счетом 2-0 в первом матче, в котором 30104 зрителя установили рекорд посещаемости для четвертого дивизиона, «РБ Лейпциг» проигрывал со счетом 0-2 по итогам 90 минут второй игры. Но затем в дополнительное время «быки» сумели сравнять счет и обеспечить себе путевку в 3-ю лигу. В том же 2013 году «РБ Лейпциг» снова выиграл Кубок Саксонии, который позволил команде принять участие в Кубке Германии в сезоне 2013-2014 годов (вылет от того же «Аугсбурга», но уже в первом раунде).

В сезон 2013-2014 годов команда входила с такими молодыми игроками как Юссуфа Поульсен (игрок нынешнего «РБ Лейпцига»), Йозуа Киммих (ныне тот самый игрок мюнхенской «Баварии» и сборной Германии), Антони Юнг (ныне игрок «Вердера»). В 3-й лиге «РБ Лейпциг» тогда занял 2-е место, уступив «Хайденхайму» (Heidenheim) лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Но этого результата было достаточно, чтобы выйти во 2-ю Бундеслигу, где за лицензирование отвечала уже немецкая футбольная лига (DFL). Клуб мог получить лицензию на участие во втором по силе дивизионе Германии только при сооблюдении трех условий: снижение членского взноса (ранее это было 800 евро в год), отсутствие большинства официальных лиц компании «Ред Булл» в органах клуба и изменение логотипа (для того, чтобы отличать его от компании РБ). 

Протесты клуба были отклонены, хотя сам клуб официально не комментировал условия или какие-либо апелляции, которые могли быть были поданы, но управляющий директор «Ред Булл» Дитрих Матешиц категорически исключил еще один сезон в 3-м дивизионе. В конечном итоге, лицензия была получена, но при этом клуб взял на себя обязательство изменить логотип и заполнить руководящие должности людьми, независимыми от главного спонсора. В дальнейшем клубом стали руководить люди, которые номинально были независимыми, но на самом деле были тесно связаны с концерном «Ред Булл», и поэтому проводившие его политику. Первый сезон во второй Бундеслиге, несмотря на смену главного тренера по ходу сезона Александра Зорнигера на Ахима Бейерлорцера, не принес ожидаемого выхода в элитный дивизион (5-е место).

Перед началом сезона 2015-2016 годов спортивный директор клуба Ральф Рангник занял пост главного тренера, ради чего отказался от должности спортивного директора в «РБ Зальцбурге», которую также занимал. Клуб потратил в общей сложности 18,6 миллиона евро на новых игроков, что на 2,1 миллиона евро больше, чем все остальные 17 клубов второго дивизиона вместе взятые. А доходы от продажи игроков составили всего 1,9 миллиона евро (11-е место в лиге). «РБ Лейпциг» завершил сезон на 2-м месте с 5-очковым отставанием от «Фрайбурга», что принесло им выход в Бундеслигу.

Ральф Хазенхюттль возглавил команду перед сезоном 2016-2017 годов, что позволило Рангнику снова сосредоточиться на своей должности спортивного директора. Клуб продолжал тратить большие деньги на игроков, что очень поспособствовало удачному дебюту в элитном дивизионе: 2-е место вслед за «Баварией» и место в Лиге Чемпионов в следуюшем году. Второй сезон  Хазенхюттля, несмотря на солидные приобретения, оказался менее удачным: 6-е место в чемпионате. Но зато на международной арене команда заняла 3-е место в группе G Лиги Чемпионов и попала в Лигу Европы, где дошла до четвертьфинала.

Клуб удовлетворил просьбу Хазенхюттля о расторжении контракта по окончании сезона 2017-2018 годов, и, поскольку на сезон 2019-2020 годов уже договорились с Юлианом Нагельсманном, то Ральф Рангник снова занял должность главного тренера. В переходный сезон «РБ Лейпциг» занял 3-е место в чемпионате и вышел в финал Кубка Германии, в котором уступил «Баварии».

Ральф Рангник перед началом сезона 2019-2020 годов покинул клуб и стал руководителем отдела спорта и футбола в компании «Ред Булл». Его преемником на посту спортивного директора стал Маркус Креше. Новым главным тренером, как уже было ранее объявлено, стал Юлиан Нагельсманн. В чемпионате команда финишировала 3-й, а в Лиге Чемпионов вышла в полуфинал, где уступила «Пари Сен-Жермен». Второй сезон под руководством 33-летнего тренера обещал быть более успешным, но, в итоге, после объявления об уходе тренера в «Баварию» команда едва сумела сохранить 2-е место от набравшей ход дортмундской «Боруссии» Эдина Терзича, которой, кстати, «РБ Лейпциг» проиграл еще и в финале Кубка Германии.

Преемником Юлиана Нагельсманна на сезон 2021-2022 годов стал Джесси Марш, который был помощником тренера Рангника в сезоне 2018-2019 годов и который до этого тренировал «РБ Зальцбург». Команда серьезно укрепилась, но Маршу так и не удалось доработать сезон до конца. После 14-го тура (11-е место на тот момент) после трех поражений кряду тренер был уволен. Вместо него пришел бывший тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско, который сумел выправить ситуацию и вывести команду в Лигу Чемпионов (4-е место в Бундеслиге), попутно выиграв еще и Кубок Германии (первый значимый трофей в истории клуба). В Лиге Чемпионов команда заняла 3-е место, которое давало право выступить в Лиге Европы. «Быки» вышли в полуфинал турнира, где уступили дорогу в финал шотландскому «Глазго Рейнджерс».

bundesliga-6-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshniy-protiv-byvshego

От команды Доменико Тедеско ожидали многого и в этом сезоне (2022-2023 годов). Тем более, что клуб сохранил всех лидеров (включая Кристофера Нкунку), приобрел лучшего левого защитника Бундеслиги прошлого сезона Давида Раума, вернул из «Челси» Тимо Вернера. Но реальность оказалась совершенно другой: всего лишь одна победа в чемпионате (над «Вольфсбургом» в 4-м туре, который имеет массу проблем) и 11-е место после разгромного поражения от «Айнтрахта» (0-4) в 5-м туре. А крупное поражение в первом матче группового раунда Лиги Чемпионов от «Шахтера» со счетом 1-4 положило конец терпению руководства «РБ Лейпцига», которое на следующий же день отправило Тедеско в отставку. А уже 8 сентября главным тренером «быков» был назначен уроженец Лейпцига и бывший наставник дортмундской «Боруссии» Марко Розе.

«Впервые со мной на связь вышли в выходные, но речь не шла о том, чтобы начать здесь и сейчас. Во вторник ситуация резко ухудшилась, и мне снова позвонили. И мне потребовалось всего 10-15 секунд для того, чтобы вернуться в родной город», - признался Розе, у которого оставалось всего лишь два дня на то, чтобы подготовить команду к матчу с черно-желтыми. «Для меня было неважно выбрать подходящее время для начала работы, чтобы хорошо проявить себя. Но, конечно, это будет волнующая неделя со сложными задачами».

А что можно сделать за эти два дня? Только скорректировать то, что команда наигрывала по ходу межсезонья и по ходу этого сезона. Можно провести индивидуальные беседы с игроками и вдохнуть в них новые силы. И, как показывает история, смена тренера очень часто позитивно влияет на игроков, и они вдруг начинают играть просто с запредельной самоотдачей. С одной стороны, это удивительно, но, с другой стороны, этому есть простое объяснение. При старом тренере все привычно, все понятно, чего ждать от него. Где-то можно пофилонить, но не в игровом плане, а в ментальном, когда рвать жилы совершенно не требуется, зная, что ничего не произойдет. А в игре это где-то чуть-чуть не успел, где-то вовремя не стартовал, где-то не туда побежал и т.д.

А вот при новом тренере, даже если он пришел по ходу сезона, картина полностью меняется. Не зря говорят, что новая метла по новому метет, и тут игрокам приходится рвать и метать, чтобы доказать тренеру свою нужность. Иначе от услуг игрока просто отказываются, и он начинает искать новую команду. А, поскольку нынешний клуб полностью называется «Ред Булл Лейпциг», то там церемониться не будут: «негодных» — спишут, нужных — купят. А другая команда в карьере игрока может оказаться далеко не постоянным участником Лиги Чемпионов. Даже вообще не участником. Ну кто из игроков не мечтает играть на самом высоком уровне и выигрывать трофеи? А клуб из Лейпцига под патронажем компании «Ред Булл» один из немногих, кто эту возможность может предоставить.

В этом сезоне «Боруссия» 3 своих матча в Бундеслиге из 5 (5 игр из всех 7 официальных во всех турнирах) отыграла «на ноль» (но забили в БЛ всего 8 раз). Для сравнения: в прошлом сезоне при Марко Розе дортмундцы пропустили 11 мячей в первых 5 встречах (правда дырявость обороны частично компенсировалось великолепной атакой — 17 мячей). В этом сезоне атака, по сравнению с прошлым сезоном, мало в чем уступает в плане созидания. Только вот реализация хромает на обе ноги. Но, различия с прошлым сезоном на этом и заканчиваются. Несмотря на полную смену физиотерапевтического персонала, у команды по-прежнему слишком много травм. За последнюю неделю на несколько недель выбыли Грегор Кобель, Махмуд Дауд и Джейми-Байно Гиттенс. Давно пропали с радаров Дониэлл Мален и Карим Адейеми, которые физически пока не готовы играть все 90 минут. И только буквально на прошлой неделе в состав вернулись Эмре Джан, Том Роте и Никлас Зюле. И только благодаря этому пополнению у Эдина Терзича не будет проблем с выбором игроков.

В этом сезоне футболистов после травм готовят к составу гораздо основательнее, чем это было в прошлом (при Розе подготовка очень часто форсировалась, что быстро приводила к новым травмам). Но новая методика и новый медицинский штаб пока не уменьшили количества травм. Только благодаря тому, что в этом сезоне выбор среди футболистов стал гораздо шире, Терзич может пока чувствовать себя относительно спокойно. Он даже имеет возможность немного ротировать состав без потери качества. Правда, заменить некоторых ключевых игроков, таких как Марко Ройс и Джуд Беллингем, просто невозможно. Но в центре обороны (самой проблемной линии в прошлом сезоне!) есть выбор из Зюле, Хуммельса и Шлоттербека. Справа может сыграть Менье или Вольф. Слева — Геррейро или Роте. В опорной зоне — Беллингем, Озджан или Джан (Брандт). В атаке, правда, выбор сильно уменьшился: Брандт, Ройс, Рейна (здесь очень не помешали бы здоровые Адейеми, Азар и Мален). А на острие атаки Модест пока не выглядит грозной силой, поэтому Мукоко пока выглядит ничуть не хуже 34-летнего нападающего.

Статистика — очень упрямая вещь. Очень уж часто происходит смена тренеров команд-соперников перед матчами именно с дортмундской «Боруссией». И очень уж часто эти команды против черно-желтых после эмоциональной встряски играют с полной выкладкой и добиваются побед. Но это совершенно не значит, что у подопечных Эдина Терзича шансов в субботу попросту не осталось. Они есть, и немалые. Просто надо самим играть с полной выкладкой и так, как отрабатывали на тренировках. И при этом быть предельно внимательными в обороне, и проявлять творческую жилку, в зависимости от действий и схемы соперника, в атаке. Но для этого может потребоваться и вмешательство тренерского штаба, который во время матча сам должен не дремать на скамейке.

bundesliga-6-y-tur-rb-leyptsig-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshniy-protiv-byvshego

Комментарии