Бундеслига (27-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Унион» Берлин. Перед матчем.

Бундеслига (27-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Унион» Берлин. Перед матчем.

В субботу 8 апреля 2023 года матчами в 6 городах Германии стартует 27-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать субботний поединок во Фрайбурге между подопечными Кристиана Штрайха и мюнхенской «Баварией», матч между которыми будет вторым за одну неделю (в кубковой игре во вторник «Фрайбург» оказался сильнее). Не менее интересной ожидается противостояние между берлинским «Унионом» и дортмундской «Боруссией», которое состоится в ту же субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

По итогам минувшего 26-го тура мюнхенская «Бавария» (55 очков) вернула себе лидерство в чемпионате, обыграв в очной встрече своего прямого конкурента дортмундскую «Боруссию» (53 очка), которую оттеснила на 2-е место. Берлинский «Унион» (51 очко), разгромив во 2-й половине матча «Штутгарт», сохранил за собой 3-ю строчку. Домашняя ничья «Фрайбурга» (47 очков) в игре против берлинской «Герты» увеличила отставание от тройки команд, но не помешала подопечным Кристиана Штрайха сохранить место в зоне Лиги Чемпионов. Второе поражение подряд «РБ Лейпцига» (45 очков) ставит под угрозу их успешное завершение сезона (попадание в четверку лучших команд). Безвыигрышная серия из 5 матчей франкфуртского «Айнтрахта» (41 очко), позволили набравшим ход леверкузенскому «Байеру» (40 очков) и «Майнцу» (40 очков) подобраться вплотную к «орлам».

Нынешний берлинский «Унион» рождался дважды. В первый раз в 1906 году в составе Германии. Второй раз в 1966-ом, но уже в составе Германской Демократической Республики (ГДР). Спустя два года команда добилась самого большого успеха за свою историю – завоевала Кубок ГДР, обыграв в финале «Карл Цейс» 2-1. После объединения Германий «Унион» начал свой путь в третьей лиге, поскольку к тому времени он играл уже во второй лиге чемпионата ГДР. Удивительное дело, но когда у команды дела шли очень плохо, то это никак не влияло на посещаемость, и число болельщиков клуба нисколько не уменьшалось. А ведь в то время в Берлине было предостаточно команд посильнее «Униона»...

В 1990-х годах «Унион» дважды подряд завоевывал путевку во вторую Бундеслигу, но из-за финансовых проблем клуба Немецкий футбольный союз отказывал ему в повышении в классе. В первый раз выяснилось, что банковская гарантия была подделана, а во второй раз оказалось, что «Унион» по итогам второго сезона не имел никакой прибыли, а его долги составляли почти 2,5 миллиона марок. И, чтобы решить свои проблемы с задолженностью, клуб был вынужден продать своих ведущих игроков, после чего шансов на выход во вторую лигу стало гораздо меньше.

А в феврале 1997 года именно болельщики спасли команду от окончательного краха, поскольку к тому времени клуб остался без президента и с громадными долгами. Марш преданных поклонников команды по Берлину через Бранденбургские ворота не остался незамеченным, и команда была спасена. Появились спонсоры (одним из них был производитель спортивных товаров Nike) и процедура банкротства не состоялась.

Но долги клуба из-за безответственной деятельности руководства продолжали расти. Игроки и тренеры покидали команду из-за несвоевременной выплаты заработной платы, либо из-за того, что больше не видели в ней будущего. Болельщики продолжали пытаться спасти клуб, организовывая всякого рода публичные сборы. Только в январе 1998 года Михаэль Кельмель и его компания Sportwelt Beteiligungs GmbH предоставили ссуду в размере 15 миллионов немецких марок для финансового спасения. Взамен Кельмель получил права на маркетинг и долю от телевизионных прав.

В 2001 году «Унион» наконец-то вышел во вторую Бундеслигу. В том же году берлинцы вышли в финал Кубка Германии, где уступили «Шальке» со счетом 0-2. После второго сезона во второй Бундеслиге «Унион» снова скатился вниз: вылет в Регионаллигу, а затем и в Оберлигу всего за два года. Однако затем команда снова пошла вверх. В 2009 году берлинцы стали победителями в третьей лиге и надолго осели во второй Бундеслиге. Во время того самого знакового летнего перерыва 2009 года, после 13 месяцев строительства, был открыт обновленный стадион «Ан дер Альтен Ферстерай». Во второй лиге берлинская команда, в основном, заканчивала сезон в середине турнирной таблицы. И только в середине 2010-х годов «Унион» начал всерьез бороться за выход в первую Бундеслигу, но каждый раз команде чего-то не хватало. 

1 июня 2018 года главным тренером «Униона» стал Урс Фишер, который до сих пор руководит командой. И по итогам сезона 2018-2019 годов команда заняла 3-е место, хотя если бы в последнем туре 19 мая 2019 года с «Бохумом» сыграла бы не вничью (2-2), а победила, то тогда берлинцы вышли бы в первую Бундеслигу напрямую. Но третья строчка означала два стыковых матча со «Штутгартом». 23 мая 2019 года в Штутгарте «Унион» сыграл вничью 2-2, а четырьмя днями спустя в домашнем матче команды голов не забили, что означало, что подопечные швейцарского специалиста за счет правила голов, забитых на чужом поле, впервые вышли в элитный дивизион и стал 56-м по счету клубом первой Бундеслиги.

В Бундеслиге первостепенной задачей «Униона» было сохранение прописки в классе сильнейших, что было с успехом и выполнено (первая победа в Бундеслиге была одержана над дортмундской «Борусией» Люсьена Фавра со счетом 3-1). А дважды даже перевыполнено. По итогам сезона 2020-2021 годов берлинская команда попала в Лигу Конференций благодаря 7-му месту в чемпионате, а по итогам прошлого — в Лигу Европы (5-е место).

В летнее межсезонье «Унион» покинули вратарь Андреас Люте, перешедший в «Кайзерслауртерн», и полузащитник Гриша Премель, перебравшийся в «Хоффенхайм». Нападающий Тайво Авонийи поехал покорять АПЛ в «Ноттингем Форрест». За нигерийца берлинцы получили 20 миллионов евро. Часть денег было потрачено сразу на 8 новичков. При этом, среди них оказался не кто-нибудь, а лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Жирано Симачо. В отличие от 1990-х и начала 2000-х годов в клубе из Восточного Берлина с приходом на пост президента Дирка Цинглера в 2004 году научились считать деньги. А с приходом Оливера Рунерта, который начинал скаутом, а затем стал спортивным директором, в команду стали приходить игроки, которые не просто держали команду на плаву, но и давали тренеру возможности для маневра и прогресса. Например, перед стартом сезона 2021-2022 годов «Унион» потерял несколько ведущих игроков, но за счет грамотных трансферов (пришло аж 14 игроков) сумел так укрепить состав, что его хватило для игры на 3 фронта.

Зимой клуб потерял защитника Юлиана Рюэрсона, который за 5 миллионов евро перешел в дортмундскую «Боруссию». Кроме него из команды ушло еще нескольких игроков (по большей части, в аренду), для которых не нашлось места в составе команды (Генки Харагути, Тим Скарке, Лоренц Дель, Тымотеуш Пухач). Вместо них в «Унион» пришли полузащитник Аисса Лаидуни (из венгерского «Ференцвароша»), защитники Йосип Юранович (из шотландского «Селтика») и Жером Руссийон (из «Вольфсбурга»). Тренерскому штабу дортмундской «Боруссии» стоит обратить на них внимание, поскольку они активно задействованы в игре команды.

Умная трансферная политика и тренерская мысль Урса Фишера позволила в этом сезоне «Униону» закрепиться в зоне Лиги Чемпионов (на данный момент команда идет на 3-м месте) и относительно успешно сыграть в еврокубках (в 1/8 финала уступили бельгийскому «Юниону») и в Кубке Германии (в минувший вторник в четвертьфинале проиграли франкфуртскому «Айнтрахту» со счетом 0-2).

По уже сыгранным матчам «Униона» в этом сезоне можно сделать вывод, что Урс Фишер ставит во главу угла дисциплину (игра персонально и зонально в зависимости от ситуации, но до самого конца) и четкую игру в обороне. Неудивительно, что в этом сезоне берлинцы пропустили меньше всех мячей в Бундеслиге (меньше, чем даже лидер чемпионата мюнхенская «Бавария»), и, за исключением 5 гостевых матчей никогда не пропускали больше одного гола за игру. И наставник команды никогда не зацикливался на одной расстановке и подбирал свою схему под соперника так, чтобы нивелировать все его сильные стороны. И при этом позволяла использовать все свои (или большинство) козыри и прикрывала свои слабости.

Практически неизменным является наличие 5 игроков в обороне (3 — в центре защиты) с двумя крайними быстрыми игроками, которые играют от ворот до ворот. В середине поля в зависимости от соперника у Фишера большой простор для выбора. Один-два опорника с игроком перед нападающим(и)... Один опорник с двумя центральными полузащитниками... При этом, все игроки, задействованные в атаке, участвуют в прессинге, который зачастую доходит до самых ворот, мешая сопернику спокойно начинать свою атаку.

В минувшую среду дортмундская «Боруссия» вылетела из Кубка Германии, проиграв «РБ Лейпцигу» со счетом 0-2. И тем самым лишилась отличной возможности выиграть национальный трофей после того, как во вторник «Бавария» проиграла «Фрайбургу». И теперь оставшиеся 8 матчей Бундеслиги будут для черно-желтых как бы последним шансом добиться чего-то большего, чем «дежурное» попадание в Лигу Чемпионов. Но по тому, как складывались последние два матча с участием подопечных Эдина Терзича против мюнхенской «Баварии» и «РБ Лейпцига», сохранить бы за собой это самое место в лигочемпионской четверке до конца сезона.

Действительно, безвольная игра против двух сильных команд Германии вызывает еще большие сомнения в способности дортмундской «Боруссии» бросить перчатку многократному чемпиону страны «Баварии» за оставшиеся 8 туров, оставшиеся до конца чемпионата. Неорганизованная игра в обороне и беззубая игра в атаке — это далеко не те качества, которыми должна владеть команда, претендующая на титул. И все проблемы черно-желтых, скорее всего, лежат в области психологии. Ведь никак не объяснить тот факт, что после пропущенного гола команда сразу же сникает и превращается в рой беспомощных шмелей, которые не знают, что делать и как играть. В то время, как «Фрайбург» Кристиана Штрайха в кубковой игре против «Баварии» после пропущенного мяча продолжал бороться и искать свой шанс. И, в конечном итоге, вышел в полуфинал Кубка Германии.

Не исключено, что у «Боруссии» после пиковой первой половины второго круга наступил ожидаемый весенний спад. Когда основной костяк игроков, который после перерыва играл практически без замен, просто физически и морально подсел. А запасные, которые могли бы их заменить, к сожалению, находятся не в лучшей своей форме, или же после травм не обрели нужные игровые кондиции. Ну а в этой ситуации Терзичу явно не хватило тренерского опыта для того, чтобы своими решениями как-то помочь игрокам. И самым главное для дортмунцев — это как можно скорее вылезти из этой ямы. И матч с «Унионом» будет первым индикатором выхода команды из кризиса.

Комментарии