Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. Перед матчем.

Бундеслига (29-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. Перед матчем.

В пятницу 17 марта 2023 года матчем в городе Аугсбург между местным одноименным клубом и «Штутгартом» стартует 29-й игровой день в первой Бундеслиге. Исходя из турнирной ситуации и уровня команд на данный момент центральной игрой тура можно назвать противостояние между «Байером» и «РБ Лейпцигом», которое состоится в воскресенье в Леверкузене. А дортмундская «Боруссия» в субботу вечером на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет франкфуртский «Айнтрахт».

Надо сказать, что чемпионат вступил в ту фазу, когда результат любого матча предсказать очень трудно, поскольку ни одна из команд Бундеслиги не может похвастаться стабильностью. А так называемым аутсайдерам терять нечего, и они вполне способны преподнести сюрприз. Ну а команды, занимающие места в середине турнирной таблицы, еще не потеряли шансов подняться повыше, в зону еврокубков. Все это полностью подтвердил последний 28-й игровой день, который оказался богат на неожиданности.

По итогам минувшего 28-го тура мюнхенская «Бавария», несмотря на домашнюю ничью с «Хоффенхаймом» (1-1), сохранила за собой лидерство в чемпионате с 59 очками. Дортмундская «Боруссия» (57 очков) упустила отличную возможность сравняться по очкам с подопечными Томаса Тухеля, дважды упустив победу в противостоянии со «Штутгартом» (ничья 3-3). Берлинский «Унион» (52 очка) дома подвела реализация, и он не сумел сохранить победный счет в домашнем матче против «Бохума» (ничья 1-1). Подопечные Урса Фишера позволили к себе подобраться на дистанцию для атаки «РБ Лейпцигу» (51 очко) и «Фрайбургу» (50 очков), которые на этот раз не дали слабину.

Франкфуртский «Айнтрахт» до середины 1990-х годов практически регулярно боролся за самые высокие места, но выиграл чемпионат лишь однажды (в 1959 году). И еще несколько раз был близок к этому. В далеком 1932 году в решающем матче за звание чемпиона он проиграл мюнхенской «Баварии» (0-2). В 1992 году «орлы» перед последним туром лидировали в чемпионате, и в последнем матче им надо было просто с любым счетом обыграть в Ростоке «Ганзу», но во втором тайме при счете 1-1 рефери Альфонс Берг не назначил пенальти в ворота хозяев после фола на Ральфе Вебере. Расстроенные гости в конце игры пропустили второй и проиграли. Позже Берг признал свою ошибку, но франкфуртцам от этого было не легче. В сезоне 1993-1994 годов «Айнтрахт» опережал мюнхенскую «Баварию» на 5 очков, однако во второй половине сезона «Айнтрахт» набрал всего 14 очков и завершил сезон на 5-м месте...

Зато в кубковых соревнованиях «Айнтрахту» повезло больше: 5 побед в Кубке Германии и еще три выхода в финал. Кроме того, в Европе «орлы» выиграли Кубок УЕФА в 1988 году и Лигу Европы в прошлом сезоне. Победа над «Глазго Рейнджерс» по пенальти в решающем матче позволила команде впервые в своей истории принять участие в Лиге Чемпионов. В сезоне 2022-2023 годов подопечные Оливера Гласнера вышли из группы D со 2-го места, а затем в обеих встречах 1/8 финала раунда плей-офф уступили итальянскому «Наполи» (0-2, 0-3).

Перед этим сезоном франкфуртцы потеряли Филипа Костича (ушел в «Ювентус»), лучшего игрока команды последних двух лет. Но зато на первые роли в команде вышли Коло Муани Рандаль, пришедший в клуб минувшим летом, Йеспер Гранже Линдстрем, второй год играющий за команду, и Даити Камада, который переехал во Франкфурт еще в 2017 году. Не зря в услугах этих игроков заинтересованы не только в Германии, но и в других ведущих чемпионатах Европы. К японцу, который летом станет свободным агентом, якобы проявляет интерес и дортмундская «Боруссия», но все идет к тому, что 26-летний полузащитник покинет немецкий чемпионат (говорят, что переедет в Испанию).

Отсутствие Костича «Айнтрахт» сумел компенсировать другими методами ведения игры, и, благодаря этому, результаты команды в первой половине сезона были более чем достойными. В чемпионате франкфуртцы долгое время шли в зоне еврокубков (одно время даже в зоне Лиги Чемпионов). Но на позиции Костича, на месте которого теперь уже играл Лука Пеллегрини, то и дело возникали серьезные проблемы. И именно поэтому клуб решил взять в аренду из нидерландского ПСВ 29-летнего Филиппа Макса. Правильно ли тогда поступили тренер и руководство клуба или нет, но результаты клуба резко пошли вниз, и после безвыигрышной серии из 7 игр «орлы» на данный момент делят 7-е нееврокубковое место с «Майнцем»...

С каменными лицами игроки дортмундской «Боруссии» покидали стадион в Штутгарте. После рабочей победы со счетом 2-1 над берлинским «Унионом» все думали, что черно-желтые снова вернулись на путь успеха. Но, в итоге, на стадионе «Мерседес-Бенц Арена» произошла самая настоящая драма. Игроки «Штутгарта» вдесятером (!!!) дважды сравнивали счет в те минуты, когда судьба матча, казалось бы, была решена. Но только не для главного тренера хозяев Себастьяна Хенесса и его подопечных, которые прекрасно знали, что гости не будут поддерживать высокую интенсивность и концентрацию на протяжении 90 минут, и продолжали гнуть свою линию. И за счет самоотверженности, старания и желания играть до самого конца добились ничейного результата. Это как раз те качества, которых не хватило подопечным Эдина Терзича для того, чтобы довести эту встречу до победы. То, как соперники оценивают менталитет команды из Дортмунда, демонстрируют глубокое понимание того, что в футболе мелочей не бывает.

«Это необъяснимо», — то были слова спортивного директора Себастьяна Келя. «Это глупо и совершенно ненужно», — сказал после игры совершенно убитый Эдин Терзич. Кроме того, главный тренер честно признал, «почему нам не удалось ни разу побывать на вершине за последние 10 лет». В конце концов, не хватало последовательности и дисциплины, не хватало воли к победе и жажды титулов, командного единства и тех лидеров, которые могли бы взять на себя ответственность во время игры. «Мы должны, наконец, начать учиться на таких ненужных неудачах и в дальнейшем не допускать их повторения. За нас этого никто не сделает, и это возможно только в том случае, если мы возьмемся за это дело всерьез», — подчеркнул наставник черно-желтых.

На 2-й добавленной минуте после того, как команда снова вышла вперед, Терзич продолжал бесноваться и ругаться у бровки, стараясь достучаться до своих подопечных. Главный тренер гостей призывал своих подопечных быть теми, кеми они были в первой половине сезона, когда «Боруссия» 4 матча из 7 выиграла с минимальным счетом, но при этом обошлась без пропущенных мячей. Правда, по ходу первой половины сезона готовность работать до самого конца заметно снизилась. Это было связано, в том числе, и с большим количеством травмированных игроков. Только после двухмесячного зимнего перерыва этот показатель значительно улучшился с возвращением многих ведущих игроков.

Но победная серия после Нового года привела к тому, что игроки стали терять чувство реальности. Как известно, в любой ситуации надо показывать все свои лучшие качества и при этом не расслабляться. И именно в двух важнейших играх в Мюнхене и в Лейпциге «Боруссия» получила серьезный отрезвляющий удар. А до этого первым тревожным звоночком был матч с «Шальке», в котором дортмундцы дважды упустили победу. А теперь вот и встреча со «Штутгартом», в которой соперник в меньшинстве забил 4 мяча (хорошо, что один не засчитали из-за офсайда). А ведь «опыт» подобных матчей у команды был еще в первом круге, когда в игре против «Вердера» вели с преимуществом в 2 мяча до 88-й минуты, а затем в оставшееся время пропустили целых 3.

«У нас отличная атмосфера в команде, и мы действительно хотим чего-то достичь вместе», — эту фразу слышим очень часто. Но все равно команде в решающие минуты не хватает стойкости. Это, когда в конце игры для того, чтобы отстоять свое преимущество, потребовались бы зажигательная речь, четкие команды и инструкции для своих партнеров от ведущих игроков. Одним словом, нужна помощь ближнему словом и делом. И это является основой командной игры в обороне. А когда «Штутгарт» сделал счет 1-2, на поле не нашлось никого, кто бы взял на себя ответственность и увлек за собой партнеров по команде и сам своим примером показал всем, что надо делать на поле. После 80-й минуты все были слишком заняты собой и совершенно игнорировали все установки тренера. Это необъяснимое явление в команде с таким классом и опытом.

Матс Хуммельс был единственным игроком, который в последние недели вышел на первые роли в команде. А вот другие инициативу на себя или не берут, или уже перестали брать. Негативная реакция Джуда Беллингхэма очень бросается в глаза, и его эгоизм больше не может быть оправдан одними только его большими амбициями. Марко Ройс, который может получить свой последний шанс на чемпионский титул на закате своей карьеры, сам должен подкреплять свое желание лидирующими действиями на поле. Проблемы у игроков в голове, и только в голове. И именно поэтому многие из них впадают в ступор, когда сталкиваются с отчаянным сопротивлением соперника. А пока все идет хорошо, у команды начинает проявляться гордыня, которая, как известно, ничем хорошим не заканчивается. Точнее, заканчивается болезненным падением.

Под руководством Терзича «Боруссия» набрала ровно столько же очков (57) после 28 туров, сколько за это же время в прошлом сезоне набрала под руководством Марко Розе. У «Баварии» (59) на 7 очков меньше, и это единственная причина, по которой борьба за титул до сих пор является такой напряженной. После кубкового провала во Фрайбурге и вылета из Лиги Чемпионов от «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы давление на многократных чемпионов Германии велико, как никогда. «Сегодня мне трудно найти правильные решения для завтрашнего дня», — признался Эдин Терзич. «Но при всем разочаровании, есть еще так многое из того, за что стоит бороться».

А спортивный директор «Боруссии» в интервью изданию Ruhr Nachrichten прямо озвучил цель на остаток сезона: «Мы хотим стать чемпионами Германии! От «Баварии» мы отстаем всего на 2 очка. И у нас осталось 6 игр, 4 из которых на «Сигнал Идуна Парк». Дома мы являемся самой сильной командой в лиге и всегда можем начать серию. Мы никогда не теряли из виду нашу цель – выиграть титул. Я убежден, что у нас есть необходимое качество. Сейчас нам нужна очень хорошая неделя тренировок, немного злости, жадность до успеха, несгибаемая воля, чтобы вместе добиться нашей цели и, конечно же, поддержка наших болельщиков. И с таким набором возможно абсолютно все».

Шанс на титул у дортмундской «Боруссии» по-прежнему остается, и концовка чемпионата обещает быть захватывающей. Но только лишь потому, что «Бавария» после смены тренера продолжает ошибаться. Безусловно, из-за 2-очкового преимущества мюнхенцев титул по-прежнему в их собственных руках. А черно-желтые должны не только рассчитывать на осечку клуба с юга, но и самим не плошать при этом. А ведь в случае равенства очков многократные чемпионы Германии имеют в запасе еще и отличную разницу забитых и пропущенных мячей.

Если обратиться к истории, то за все время существования Бундеслиги мюнхенская «Бавария» 29 раз была на вершине турнирной таблицы по итогам 28 туров. И всего лишь два раза она не стала чемпионом. И это было в то время, когда клуб с юга Германии не был доминирующей силой в стране. В сезоне 1992-1993 годов его обогнал бременский «Вердер», а в сезоне 1983-1984 годов мюнхенцев обошли целых три команды (тогда «Штутгарт» стал чемпионом Германии, опередив по дополнительным показателям «Гамбург» и менхенгладбахскую «Боруссию»)...

Комментарии