Кубок Германии (1/8 финала): «Штутгарт» — «Боруссия» Дортмунд. Бесславный вылет черно-желтых из Кубка.

Обзоры матчей 1/8 финала Кубка Германии, включая игру между дортмундской «Боруссией» и «Штутгартом», которая была сыграна 6 декабря в Штутгарте на стадионе «МХП-Арена».

Матчи 1/8 финала Кубка Германии сезона 2023-2024 годов состоялись 5 и 6 декабря. Во вторник в двух играх отношения выясняли между собой представители второй Бундеслиги. В первом тайме встречи в Магдебурге местный одноименный клуб имел преимущество в противостоянии с «Фортуной», что и вылилось в минимальное преимущество к перерыву (гол на 15-й минуте забил Барыш Атик). Во второй половине гости прибавили, но благодаря четкой игре «Магдебурга» в обороне забить долгое время никак не могли. Только вышедший в концовке матча нападающий Йона Нимиц двумя великолепными ударами сделал дубль и принес дюссельдорфцам путевку в четвертьфинал. В Кайзерслаутерне местный одноименный клуб во второй половине дожал «Нюрнберг», забив два безответных мяча (голы на счету Ричмонда Тахи и Рагнара Ахе).

В Хомбурге лидер Регионаллиги Зюдвест принимал лидера второй Бундеслиги «Санкт-Паули». Гости доминировали с самого начала игры, но благодаря сильной защите хозяев на перерыв команды ушли при счете 1-1 (у гостей Хауке Валь реализовал розыгрыш стандартного положения, а у хозяев Маркус Мендлер реализовал свой шанс после ошибки вратаря Саши Бурхерта при приеме мяча). После перерыва класс гамбуржцев все-таки сказался, что и вылилось в три безответных мяча (итоговый счет 1-4).

Самым интересным матчем вторника стала встреча в Менхенгладбахе между представителями первой Бундеслиги местной «Боруссией» и «Вольфсбургом». Игра не изобиловала большим количеством моментов, но ближе к победе были именно «волки», которые имели больше моментов для взятия ворот, чем «жеребцы». За нули на табло хозяева должны благодарить своего голкипера Моритца Николаса и безалаберность подопечных Нико Ковача при завершении атак. А когда, казалось, что серии пенальти не избежать, на правом фланге вдруг резко активизировался вышедший на замену Флориан Нойхаус, который обыграл своего визави и навесил точно на голову набегавшему Куадио Коне. Француз с 2 метров не промахнулся. 1-0 в пользу «Боруссии».

В среду состоялись остальные четыре матча этого раунда. В Леверкузене «Байер» не испытал особых проблем с представителем второго дивизиона «Падерборном» (3-1). Голы у хозяев забили Виктор Бонифасе, Эсекиэль Паласиос и Патрик Шик. У гостей отличился Себастьян Клаас. В Саарбрюккене произошла очередная сенсация этого розыгрыша Кубка. На этот раз победитель мюнхенской «Баварии» и единственный представитель 3-го дивизиона выбил из борьбы франкфуртский «Айнтрахт» (2-0). Голы у хозяев забили Кай Брюнкер и Лука Кербер.

В Берлине представители второй Бундеслиги «Герта» и «Гамбург» подарили зрителям самый настоящий триллер. Хозяева, несмотря на начальное преимущество гамбуржцев, проявили характер и сполна воспользовались пассивностью гостей, дважды сравнивая счет на последних минутах основного и дополнительного времени, сделав счет 2-2, а затем и 3-3. А в серии послематчевых пенальти берлинцы были точнее и благодаря этому вышли в четвертьфинал.

Ну а центральный матч среды состоялся в Штутгарте, где на стадионе «МХП-Арена» «Штутгарт» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Себастьян Хенесс выставил оптимальный состав на данный момент: Александер Нюбель, Вальдемар Антон, Дан-Аксель Загаду, Йоша Вагноман, Ангело Штиллер, Максимилиан Миттельштедт, Энцо Мийо, Атакан Каразор, Дениз Ундав, Крис Фюрих и Серу Гирасси. При этом «швабы» действовали в обороне по схеме 4-4-2, и часто высоко прессинговали. В прессинге участвовало 3-5 человек. В атаке они действовали в формате 2-4-4, в котором были широко задействованы оба фланга.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич сделал ставку на игру от обороны по расстановке 5-4-1 с переходом на 3-4-3, когда команда атаковала. Но, при этом, тренерский штаб черно-желтых серьезно перекроил состав в атакующей линии, оставив большую часть опытных игроков в запасе: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Эмре Джан, Салих Озджан, Марсель Забитцер, Карим Адейеми, Джейми Байно-Гиттенс и Юссуфа Мукоко.

kubok-germanii-18-finala-shtutgart-borussiya-dortmund-besslavnyy-vylet-cherno-zheltykh-iz-kubka

«Штутгарт» с самого начала атаковал и прессинговал «Боруссию», из-за чего у гостей было просто огромное количество брака в передачах и неоправданных потерь мяча. Одна из них могла завершиться голом уже на 1-й минуте, но Гирасси замешкался, и мяч у него отобрали. У дортмундцев же в атаке ничего не получалось, но при этом в обороне они старались играть передельно внимательно.

Только на 20-й минуте атакующая игра «Боруссии» на короткое время оживилась. После фола на Адейеми недалеко от штрафной хозяев, который был оставлен без внимания со стороны арбитров, дортмундцы остались владеть мячом. И Байно-Гиттенс отпасовал на Забитцера, который с линии штрафной пробил в перекладину. А вскоре после этого на 24-й минуте у «Штутгарта» появился еще один шанс открыть счет: Кобель отразил удар головой Ундава с 12 метров. А минуту спустя голкипер черно-желтых спас команду после удара головой в упор Гирасси с 3 метров, но мгновением позже арбитры все-таки зафиксировали офсайд у нападающего «швабов».

После обмена уколами «Боруссии» пришлось делать вынужденную замену: Фюллькруг заменил получившего повреждение Мукоко. Примерно через полчаса после начала игры пострадал и Вольф, но после помощи врачей он смог дотерпеть до перерыва. По ходу первой половины повреждение получил еще и Забитцер, и на вторую половину Терзич был вынужден выпустить Брандта и Бенсебаини. При этом, левый защитник Рюэрсон перешел с левого фланга на правый.

А до самого перерыва больше возможностей забить имел «Штутгарт», но для этого хозяевам не хватало буквально чуть-чуть. Сначала на 41-й минуте Ундав немного не попал по мячу после прострела Миттельштедта с левого фланга. На 43-й минуте Байно-Гиттенс позволил обокрасть себя Ундаву, но тот с линии штрафной пробил в бросившегося под удар Рюэрсона. На 2-й добавленной минуте Кобель в своем правом углу накрыл удар Каразора с 15 метров.

После перерыва «Штутгарт» продолжал давить, а футболисты «Боруссии» ошибаться. На 48-й минуте удар Гирасси с 10 метров справа был заблокирован Джаном (перед этим в центре поля в окружении троих игроков в белой форме в неоправданную обводку полез Хуммельс и потерял мяч). На 52-й минуте вышедший из ворот Кобель парировал удар Гирасси с линии вратарской (перед этим на правом фланге потерял мяч сначала Рюэрсон, а затем рядом со своей штрафной и Хуммельс).

В дальнейшем центр обороны «Боруссии» продолжал давать сбой, и на 54-й минуте Мийо вывел Гирасси один на один с Кобелем. Удар с 11 метров мимо вратаря и 1-0. На 58-й минуте Кобель дал своим партнерам практически последний шанс спасти игру, когда парировал удар Мийо с 8 метров (передачу тому отдавал Гирасси).

На 59-й минуте Байно-Гиттенс с 15 метров пробил в Нюбеля после передачи Фюллькруга. На 60-й минуте Никлас ассистировал англичанину после того, как мяч попал к нему в результате рикошета, и Джейми закатил игровой снаряд в пустые ворота. Но после проверки этого эпизода со стороны системы VAR у Байно-Гиттенса был зафиксирован небольшой офсайд, и гол не был засчитан.

Вскоре Себастьян Хенесс произвел несколько замен, и «Штутгарт» перешел на цепочку из пяти игроков обороны. После этого действия в основном происходили на половине поля хозяев. «Швабы» играли на контратаках и могли не раз удвоить счет. На 69-й минуте совершенно свободный Гирасси с 8 метров головой пробил в руки Кобеля. На 77-й минуте Миттельштедт сделал отличную передачу на ход вышедшему на замену Силасу Катомпе Мвумпе, который с 6 метров протолкнул мяч мимо Кобеля. 2-0.

Вышедший на замену Ройс мог сократить счет до минимума на 82-й минуте и дать шанс дортмундской «Боруссии» спасти матч. Но Марко с 6 метров не смог переиграть Нюбеля после длинной передачи со своей половины Хуммельса. На 84-й минуте Адейеми с 19 метров пробил прямо в руки вратарю «Штутгарта».

Чем ближе был финальный свисток, тем большими силами атаковали дортмундцы. И этим обстоятельством могли неоднократно воспользоваться хозяева для того, чтобы сделать счет крупным. Но на 87-й минуте Шлоттербек прервал передачу Гирасси на Мвумпу, перед которым были пустые ворота. На 89-й минуте Бенсебаини в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног Леонидаса Стрегиу, который уже приготовился нанести удар. На 2-й добавленной минуте игроки «Штутгарта» вышли вчетвером на одного Шлоттербека, но в конце эпизода Мийо сделал неточную передачу за спину Мвумпу.

Таким образом, «Штутгарт» обыграл «Боруссию» и вышел в четвертьфинал Кубка Германии. Заслуженно? Абсолютно! В этой игре «швабы» в очередной раз показали не только уровень готовности дортмундцев к сезону, но и уровень команды вообще. Игроков и тренерского штаба в целом. И этот уровень — не борьба за какой-нибудь трофей, а, максимум, борьба за попадание в еврокубки. И если бы не великолепная игра Грегора Кобеля и не слишком высокий уровень других соперников (помним про волевые победы черно-желтых), то дортмундцы однозначно шли бы в середине турнирной таблицы.

Но тогда чем объяснить выход в плей-офф Лиги Чемпионов из «группы смерти»? Еще раз повторим: тем, что соперники в главном клубном турнире Старого Света, на данный момент, гораздо хуже готовы, чем команды в Бундеслиге. Вдобавок, «Ньюкасл» так вообще оказался на удивление предсказуем в атаке. Наверное, англичанам явно не хватило опыта участия в еврокубках (первое участие за почти 20 лет). А итальянский «Милан» просто замучили травмы.

Судя по отдельным всплескам активности со стороны игроков «Боруссии» (когда команда начинает играть совершенно по-другому) создается впечатление, что Эдин Терзич загоняет команду в свой тактический корсет, который ориентирован только на то, чтобы постараться нивелировать сильные стороны соперника. А не на то, чтобы дать игрокам проявить свои лучшие качества (особенно, в атаке), и при этом сделать командную игру более цельной и эффективной. А когда тактика не срабатывает, то тренеры делают перестановки либо с твердой привязкой игроков к конкретным позициям на поле, из-за чего против сильных команд она практически никогда не срабатывает, либо без привязки, которые приводят к хаосу.

Или тренерский штаб считает, что игроки не способны играть в комбинационный футбол (так называемый, «сексуальный» футбол), который так радует глаз болельщиков и ставит в тупик соперника? А, может, тренерский штаб сам не способен тренировать такую классную команду (и не может дать ей ничего для того, чтобы игроки продолжали прогрессировать), которая по именам способна не просто регулярно играть в Лиге Чемпионов, но даже доходить до четвертьфинала-полуфинала. А в чемпионате регулярно биться за чемпионство с мюнхенской «Баварией». А в Кубке Германии регулярно играть в финале.

Пока же по итогам почти 5 месяцев можно констатировать, что команда продолжает регрессировать. А то и стремительно деградировать. И чем раньше начнется выход из пике, тем лучше. А если прогресса не будет, то весь вопрос состоит в том, на сколько хватит «Боруссии» того самого запаса, который остался у нее после прошлого сезона. И хватит ли этого для выполнения того самого минимума, которые озвучило руководство клуба: для попадания в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Тем более, что желающих попасть туда в этом году стало больше. Но, самое главное, руководству стоит уже сейчас подумать о следующем сезоне. А, быть может, и уже о нынешнем.