«Боруссия» 4:0 «Байер-04». Дортмунд крупно громит Леверкузен

Петер Штегер сдержал свое обещание. «Боруссия», безвольно проиграла рурское дерби, и в слова наставника Дортмунда о том, что в матче против «Байера» мы увидим другую «Боруссию», верилось с трудом. Однако мы действительно увидели «Боруссию», по которой очень соскучились. Команда Петера Штегера действовала как никогда вдохновленно. Уже в первом тайме дортмундцы могли уйти на перерыв при счёте 4:0, но ограничились одним голом юного Джейдона Санчо, отличившегося на 13-й минуте матча, затем был ещё гол из офсайда Ройса и не забитый им пенальти от Марко.

Во втором тайме всё стало на свои места – «Байер» атаковал, а забивала «Боруссия» – Марко Ройс оформил дубль (55. / 78.) с третьей попытки, ещё один мяч на свой счет записал Максимилиан Филипп (64.), а Джейдон Санчо добавил к голу две голевые передачи, выдав потрясающее выступление. Дортмунд заслуженно победил и обошёл «Байер» в турнирной таблице, отрыв от пятого места вырос до 5 пунктов. Задача попасть в зону Лиги Чемпионов с такой игрой более чем осуществима.

В стартовом составе дортмундской «Боруссии» Петер Штёгер сделал четыре изменения после неудачи в Дерби (0-2). В защите появился Аканжи вместо Шмельцера, которого не было даже в заявке (и это не связанно с травмой). В опорной зоне полностью поменялся дуэт: вместо Шахина и Дауда вышли Вайгль и Гётце. В атаке Батшуайи формально заменил Санчо, но Дортмунд играл без ярко выраженного нападающего. В запасе места не нашлось Исаку. Оппонент Штегера Хайко Херрлих поменял пять человек после поражения от «Баварии» в Кубке (2-6). В створе не оказалось Бернда Лено, его подменил Озкан. В защите Хенрикс сменил дисквалифицированного Ларса Бендера. В опорной зоне вышел Кор вместо Баумгартлингера. В атакующей линии Аларио и Брандт поменяли Хаваретца и Беллараби.

С первых минут Дортмунд решил поиграть первым номером, тогда как гости расположились ловить свои любимые контратаки. Какое-то время команды привыкали друг к другу и не форсировали события, часто нарушая правила.

Один из таких выпадов «Байер» организовал на 8-й минуте, но Аларио ничего лучшего не придумал, как пробить в дальний угол – неточно. Мог и передачу выдавать. На другой стороне Гётце получил возможность пробить с хорошей позиции, но мяч после рикошета просвистел над перекладиной (9.).

Просто шикарный момент имел Санчо на 12-й минуте. Ройс оказался в контратаке прямо по центру, и сразу же отдал на рывок юниору. Санчо выскочил 1 на 1 с Озканом, но видимо, сам испугался такого шанса, поэтому пробил слишком прямолинейно – низом и прямо во вратаря.

Буквально сразу Санчо исправился. На 13-й минуте Пулишич и Гётце выбрались из-под прессинга на фланге. Американец протащил мяч по диагонали в центр и отдал на подключение Санчо, который на сей раз точно направил сферу в дальний нижний угол, 1-0!

«Байер» с первой же атаки после гола мог забивать после оплошности Пищека, но сам поляк исправился и не дал пробить Аларио с острого угла (14.). Дортмунд в свою очередь мог забивать второй (14.) уже Санчо разгонял атаку, но выскочивший на ударную позицию Пулисич, не переиграл Озкана в ближнем бою.

В остальном шла активная игра, в которой много было борьбы, но инициативой владела «Боруссия», а Байер пытался понять, как и за счёт чего, ему предстоит менять игру, не идущую под его диктовку. Тем не менее, оборона гостей перестала проваливаться и стала более сконцентрированной.

Только с минуты 25-й гости начали выравнивать игру и основательно завладели мячом и стали искать счастье в позиционных атаках. Дортмунд тоже осадил лошадей, стараясь больше думать об обороне.

Полуголевой момент Дортмунд создал на 32-й минуте. Подача с углового от Ройса прилетела точно на голову Сократису, но пробивал грек в борьбе, и удар у него вышел слишком слабый, чтобы на него не сумел среагировать Озкан. На другой стороне подачу с угла поля забрал уверенно Бюрки.

«Боруссия» забила второй гол, но его судьи отменили из-за офсайда. Филипп на полшага опередил защитников, потом с ними поборолся и отдал под пушечный выстрел Ройсу, 2-0? Нет. Судья прислушался к видеоассистенту (36.). А ещё через минуту судья поставил пенальти в ворота «Байера» за фол Ретсоса на Пулишиче. Ройс пробил в сторону, но Озкан и вытащил мяч и потом его намертво забрал. Вместо двух голов Дортмунд ничего не получил…

В концовке первого тайма «Байер» потерял защитника Та, который неудачно столкнулся с Сократисом. Вместо него появился Едвай на фланг, а в центр перешёл Ретсос. Дортмунд постепенно снижал обороты и больше уже думал о перерыве.

Отдыхать команды ушли при счёте 1-0 в пользу «Боруссии», хотя моментов создали подопечные Штёгера на два матча вперёд. Гости за исключением редких контратак ничем не запомнились. Вторая половина обещала стать интересной.

Вторая половина началась с нарушения правил Сократиса уже на 5-й секунде – так агрессивно «Байер» двинулся вперёд. Штрафной удар (заброс) ему ничего не принёс, и гости перешли на позиционные атаки.

Леверкузен захватил инициативу, а первый голевой момент создал Дортмунд. Ройс сумел подключить Санчо в контратаке. Джейдон разбрасывал защитников, немного затянул и всё равно сумел вывести Гётце на ударную позицию, но Хенрикс тоже успел выбить мяч с угла ворот (50.), после удара Марио. Спустя минуту (51.) уже Ройс с угла штрафной площади пробил в дальний угол, но мяч опустился на перекладину (!).

Байер отвечал ударом Хавертца (52.), вышедшего на замену после перерыва. Были и другие опасные подходы и подачи, но защита сумела с ними справиться, тем не менее, «Байер» серьёзно напирал. Как вдруг Вайгль продвинулся вперёд (55.), нашёл передачей Гётце, а тот в касание на своего кореша Ройса, которому оставалось обойти Озкана и уложить мяч в сетку, 2-0!

Игра после второго гола ещё больше стала раскрываться, а не закрываться. «Байер» побежал большими силами исправлять ситуацию, а Дортмунд, в свою очередь принялся играть в своё удовольствие, проводя быстрые контратаки.

А потом мастерством блеснул Аканжи, он на 63-й минуте с позиции левого защитника сместился в центр и выдал шикарную дальнюю передачу на Санчо, который сам сумел обработать мяч и выдать его поперёк на Филиппа, чтобы тот в касание вогнал его в ближний угол, 3-0!

Только после третьего гола Байер сумел прижать «Боруссию» к своим воротам так, что та не могла отвечать какое-то время. К 69-й минуте гости провели все свои три замены, а хозяева поля ещё никого не выпускали со скамейки запасных. Только на 71-й минуте вместо Пулисича появился Дауд, таким образом Гётце мог подниматься ближе к атаке.

На 74-й минуте «Байер» создал, по сути, первый свой серьёзный голевой момент. Прострел Брандта низом с фланга, переправлял в цель Фолланд, но прибил не достаточно в угол, поэтому Бюрки отбил мяч в сторону, а затем Аканжи его окончательно выбил из опасной зоны.

Как ни старался «Байер», а забивал Дортмунд! На 78-й минуте Дауд выскочил в атаку и нашёл на фланге Санчо, который как рукой выдал свой второй голевой пас в игре, забросив на дальнюю штангу, а там защита гостей потеряла Ройса, и он головой отправил мяч в сетку, 4-0!

Могла «Боруссия» и пятый мяч забить после ошибки Бендера (84.), не сумевшего нормально выбить мяч. Но Ройс замешкался и защитники успели выбить мяч из-под его ног. Капитан был так раздосадован, как будто счёт был 0-0. А ещё через минуту (85.) Дауд в компании Ройса и Гётце решился на удар – выше.

До последнего «Байер» старался забить хотя бы гол престижа, но вдохновённый собственной игрой Дортмунд играл так, как должен был играть весь сезон – интересно, агрессивно и собрано. Петер Штегер сдержал свое обещание.

Новость разместил: Olafur 21.04.18 21:59
Количество просмотров: 419
Понравился материал? Напишите об этом!
  • 21 Apr, 22:06 Olafur
    Практически безукоризненную игру провела Боруссия. Примечательно, что впервые мы так надежно сыграли в обороне именно без Шмельцера, Аканджи очень неплохо себя проявил на фланге. Очень грамотное решение от Штегера, которое показывает, что он, несмотря ни на что, не теряет раздевалку. Ройс наверняка забронировал себе место на Чемпионат Мира в Россию, любо дорого было посмотреть на то, как Марко радуется, давненько мы этого не видели