Минута демагогии. Чего следует ждать от «Боруссии» Дортмунд в новом сезоне?

Минута демагогии. Чего следует ждать от «Боруссии» Дортмунд в новом сезоне?

Меньше двух недель остается до первого матча «Боруссии» в Бундеслиге - 26 августа подопечным Люсьена Фавра предстоит принять на своем поле «РБ Лейпциг». Судя по последним аккуратным высказываниям Михаэля Цорка, трансферная кампания «Боруссии» завершилась подписанием Акселя Витселя, и болельщикам не стоит ждать очередной громкой покупки. За исключением позиции центрального форварда нынешний состав «Боруссии» видится вполне укомплектованным и адекватным для предстоящего сезона. Итак, каковы адекватные ожидания от нынешней «Боруссии»?

Бундеслига

Прежде чем говорить о шансах той или иной команды Бундеслиги на Салатницу, всегда нужно оглядываться на состояние «Баварии». Потому что когда Салатницу завоевывает футбольный клуб не из Мюнхена, в первую очередь это говорит о проблемах «Баварии». Итак, каковы дела у мюнхенцев?

Маттиас Заммер в недавнем интервью для Kicker выразил сомнение, что мюнхенской «Баварии» удастся в очередной раз завоевать Салатницу. Сомнения логичны. Мюнхен и в прошлом сезоне ни шатко ни валко начал в Чемпионате и Лиге Чемпионов, экстренное увольнение Анчелотти и приглашение Юппа Хайнкеса было доказательством того, что в «Баварии» что-то идет не так. Вылет из Лиги Чемпионов после удручающего поражения от «Реала», решение Хайнкеса завершить тренерскую карьеру - все это привело к определенной дизморали игроков «Баварии», и как следствие, заслуженному проигрышу в финале Кубка Германии против франкфуртского «Айнтрахта». Сомнительное назначение Нико Ковача на пост главного тренера, невыразительная трансферная кампания мюнхенского гранда, слухи о желании Левандовски покинуть клуб - все это создавало чувство некоего раскола внутри «Баварии». Однако, будем честны, подобные эпитафии в адрес Мюнхена можно услышать ежегодно, тем не менее, каждый сезон «Бавария» неизменно берет свое. Вот и на прошедших выходных «Бавария» показала, что находится в порядке и без особенных проблем разобралась с «Айнтрахтом» в матче за Суперкубок Германии со счетом 5:0. Видимо, «Бавария» все еще в форме, несмотря ни на что.

Имея в виду то, насколько сложным оказался прошедший сезон у «Боруссии» и отсутствие ярко-выраженного нападающего, что несколько снижает набор доступных Люсьену Фавру опций в атаке, вряд ли стоит ожидать, что «Боруссии» удастся завоевать Салатницу. Не будем забывать, что команда все еще находится на стадии обновления: новые игроки, новый тренер - вряд ли эти изменения моментально приведут к успеху в виде трофеев. Конечно, победа в Бундеслиге реальна, но слишком иллюзорна: вряд ли сами игроки сейчас в глубине души верят, что им удастся по итогам сезона занять первую строчку.

Очередное попадание в зону Лиги Чемпионов, но уже без валидола и надежд на параллельный результат, будет рабочим качественным результатом. Вполне возможно, «Боруссии» удастся уверенно занять вторую строчку в итоговой таблице, однако такой результат не должен вселять особенный оптимизм в сердца болельщиков. Все-таки не у одной «Боруссии» имеются проблемы: крайне невзрачную трансферную кампанию проводят «Шальке» и леверкузенский «Байер», «Лейпциг» с уходом Наби Кейта и временным тренером на один сезон также немного потерял в качестве игры. К слову, и в прошлом сезоне «Лейпциг» был не очень выразителен и даже остался без Лиги Чемпионов, а сейчас игроки наверняка так или иначе задумываются о том моменте, когда их возглавит Юлиан Нагельсманн. В общем и целом, второе место в Бундеслиге будет отличным, но все-таки не выдающимся результатом для «Боруссии» Люсьена Фавра.

Лига Чемпионов

«Боруссия» окажется во второй корзине при жеребьевке Лиги Чемпионов. По новым правилам это означает, что Дортмунд попадет в одну группу с чемпионом европейского чемпионата. Хотелось бы, чтобы пару «Боруссии» составил московский «Локомотив», но оппонентом может оказаться и мадридский «Реал». Как бы то ни было, «Боруссия» обязана показать хороший футбол в группе и как минимум выйти из группы. А дальше уже все может сложиться как угодно, что в прошлом сезоне показали на своем примере «Ливерпуль» и «Рома»: в плей-офф многое зависит от везения, травм, одного удачного гола в гостях или одной ошибки. Состав «Боруссии» не выглядит устрашающим, но у многих ее игроков имеется опыт выступлений на международной арене, и это уже большой плюс в еврокубковых матчах. Как бы то ни было, «Боруссия» должна сыграть достойно и подарить болельщикам интригу, даже если встретится в плей-офф с «Реалом» или «Манчестер Сити». Ведь «Боруссия» всегда славилась тем, что может навязать равную игру любому клубу: так было и при Юргене Клоппе, и при Томасе Тухеле. Многим это не понравится, но даже под руководством Петера Боша в прошлом году Дортмунд в общем и целом играл с высоко поднятой головой против Мадрида и «Тоттенхэма». 

Кубок Германии

Из трех основных трофеев, за которые «Боруссия» будет сражаться в предстоящем сезоне, наиболее реальным видится шанс на победу в Кубке Германии. «Боруссии» вполне по силам добраться до полуфинала Кубка Германии, учитывая качественный состав и высокую здоровую конкуренцию внутри клуба. Даже гипотетическая возможность встретить на своем пути «Баварию» в полуфинале или финале не должна пугать «Боруссию»: к тому времени, будем реалистичными, Дортмунд может уже завершить выступление в Лиге Чемпионов, когда как «Бавария» наверняка рассчитывает как минимум на полуфинал. Кубок Германии - вопрос приоритета и мотивации, и прошедший финал это наглядно продемонстрировал: менее классный «Айнтрахт» Нико Ковача оказался сильнее психологически сломавшейся «Баварии» после драматичного поражения от мадридского «Реала» в полуфинале Лиги Чемпионов.

Подводя итоги

На данный момент тяжело предположить будущий основной состав команды - состав более менее равный, и место в основе гарантировано разве что Марко Ройсу и Акселю Витселю, а значит, на все три турнира у Люсьена Фавра есть возможность ротировать состав без существенной потери качества, а также возможность развивать молодых и перспективных игроков. У «Боруссии» есть игроки, которым есть что доказывать. Правомерно ожидать большого прогресса от Кристиана Пулишича, Джейдона Санчо, Мануэля Аканджи.

Но, возможно, самое главное для обновляемой нынче «Боруссии» - не трофеи и не результат, а сама игра. В последнее время в мировом футболе меняется тенденция, и на первичный план в долгосрочной перспективе выходит не результат игры, а стиль. Вряд ли следует ждать от Люсьена Фавра и от нынешней «Боруссии» титулы. Руководство «Боруссии» это понимает, и старается пресекать разговоры о возможной конкуренции с «Баварией». Главное для «Боруссии» - вернуть свой прежний стиль, который некогда и прославил «Вестфаленштадион». «Боруссию» никогда не любили за победы и трофеи. «Боруссию» всегда любили за стиль, страсть и красоту футбола. Голландские эксперименты, Штегерболл позади. Сейчас у руля команды стоит специалист, почитающий Йохана Кройффа и принципы быстрого позиционного футбола, и делающий ставку на развитие техники и скорости мышления игроков. Главное, чего следует ждать от Люсьена Фавра и от его «Боруссии» - возвращения прежнего стиля. Стиля, который когда-то полюбили все мы.

Читайте также: Эксклюзивное интервью Люсьена Фавра. О футболе и немного о себе

Комментарии